КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦУ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА НИНУ ЯГНЫШЕВУ

6 мая глава Ленского района Жумарт Абильманов побывал в гостях у жительницы блокадного Ленинграда Нины Федоровны Ягнышевой. В этот день она празднует день рождения – ей исполнилось 83 года.

         Когда в 1941 году в Ленинграде началась военная блокада, Нине Ягнышевой было всего 3 года. Поэтому еще в детском возрасте ей пришлось пережить самое тяжелое время в своей жизни. На ее глазах умирали и взрослые, и дети, в том числе близкие люди – отец, дедушка, младшая сестра. Спасением была «дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера. По ней весной 1942 года вместе с мамой и бабушкой маленькая Нина и покинула родной город. На поезде добрались до Иркутской области, где из жизни ушла и бабушка Нины. Вдвоем с мамой они двинулись на север – в Ленский район, деревню Салдыкель. В итоге здесь Нина Федоровна выросла, выучилась, вышла замуж и осталась на постоянное место жительства.

         Жумарт Абильманов поздравил Нину Ягнышеву с днем рождения и наступающим Днем Победы, пожелал ей здоровья, долголетия и вручил от администрации Ленского района сертификат на 76 тысяч рублей. Нина Федоровна, в свою очередь, пригласила главу на чай и рассказала, что чувствует себя хорошо, самостоятельно ездит в гости к детям и внукам в отдаленный микрорайон. Кстати, у Нины Ягнышевой 2 детей, 3 внуков и 5 правнуков.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Город выстоял. Но туда Нина Федоровна больше не вернулась. В Ленском районе она единственная, кто носит звание «Жительница блокадного Ленинграда».

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0005 DSC_0009 DSC_0022 DSC_0024 DSC_0027 DSC_0028 DSC_0029 DSC_0030 DSC_0031

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top