КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ ЛЕНСКОГО РАЙОНА БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН УЖЕ С 1 ИЮНЯ

         Летние площадки при школах Ленского района в этом году будут работать в обычном формате. Об этом рассказали в Управлении образования. Все 6 городских школ, учреждение дополнительного образования «Сэргэ», школы Витима и Пеледуя, а также некоторые сельские школы организуют на своей базе лагеря дневного пребывания. Часть из них откроется уже с 1 июня.

         Отдыхать в лагерях дневного пребывания дети смогут 21 день с трехразовым питанием. В некоторых школах будет организовано по 2 смены. Стоимость пребывания в лагере при образовательном учреждении составит чуть более 2 тысяч рублей, предусмотрены льготы для отдельных категорий детей. Сейчас активно идет набор школьников. Для отдыха они могут выбрать занятия по интересам. Так, например, в «Сэргэ» будет работать 7 направлений, в том числе с английским уклоном. «В «Сэргэ» лагерь дневного пребывания начнет работать с 5 июня. Мы предлагаем интересные программы по различным направлениям для детей от 8 до 14 лет, а также для самых маленьких – от 6 лет с дневным сном, записаться в которые могут, в том числе, дошкольники - выпускники детских садов. По каждому направлению наполняемость группы составит 25 детей. Также на базе Станции юных натуралистов два сезона будет работать трудовая бригада на 15 детей», - рассказала и.о.директора МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова. Также трудовые бригады будут организованы на базе городских школ №2, №4, №5, школы 8 вида, школ поселков Витим и Пеледуй. Охват детей трудовыми бригадами составит 170 человек, из них 150 человек – это дети, находящихся в трудной жизненной ситуации.

         Лагеря дневного пребывания – это один из видов отдыха, который предлагают детям Ленского района. В 8 образовательных учреждениях запланировано проведение «профильных лагерей». Данная форма организации летнего отдыха включает в себя различные направления деятельности. Так, в школе №3 будут работать «профильные лагеря» художественной и технической направленности, в школе №4 - математической, в школе п.Пеледуй в рамках «профильного лагеря» состоятся военно-полевые сборы для мальчиков. Данным видом отдыха летом 2021 года планируют охватить 240 детей.

6 образовательных учреждений района в течение летнего периода запланировали многодневные походы. В Орто-Нахаре состоится детская экологическая экспедиция, городская школа №1 совместно с Православным приходом организует традиционную историко-краеведческую экспедицию «Возрождение», а также патриотическую - с клубом «Витязи», снова пойдут в поход участники военно-спортивного лагеря «Форпост» при школе №2, Станция юных натуралистов организует эколого-биологическую экспедицию, а при школе п.Витим состоится ботанический полевой семинар. В этих мероприятиях примут участие около 100 школьников.

В летний период дети также будут заняты по программе «Дворовый вожатый», запланированы работы на пришкольных участках, индивидуальное трудоустройство на предприятия и в крестьянские хозяйства, кроме того, начнет работать детская оздоровительная база «Алмаз». Всего летним отдыхом и оздоровлением в Ленском районе в 2021 году планируют охватить более 4 тысяч детей. На эти цели из бюджета Ленского района направлено около 53 млн рублей.

В прошлом году в связи с эпидситуацией летний отдых проходил, в основном, в онлайн формате. Насладиться солнцем и свежим воздухом большинство детей не смогли, поэтому все школьники ждут начала каникул. Однако, не стоит забывать, что ограничительные меры сохраняются. В связи с этим прием детей в организации отдыха детей и их оздоровления будут осуществляться при наличии медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, в том числе об эпидокружении. В соответствии с СанПиН все дети и работники подлежат обязательной ежедневной термометрии.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top