ВАКЦИНАЦИЯ – ГЛАВНАЯ ЗАЩИТА ОТ КОРОНАВИРУСА НА ФОНЕ УХУДШЕНИЯ ЭПИДОБСТАНОВКИ

Санитарные врачи и медицинские работники призывают жителей Ленского района пройти бесплатную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Сейчас сделать это можно в любое время – вакциной Ленская ЦРБ обеспечена в полном объеме. Призывы вакцинироваться стали особо актуальны на фоне ухудшающейся эпидобстановки в Ленском районе. На сегодняшний день диагноз подтвержден более, чем у 20 человек. Об этом сообщили на очередном заседании районного оперативного штаба 31 мая.

Большинство заболевших в Ленском технологическом техникуме. Диагноз COVID-19 поставлен 14-ти студентам и 3-м преподавателям. Все они переносят инфекцию в легкой форме. В средне-специальном учебном заведении Министерством образования РС(Я) и Роспотребнадзором будет проведена проверка по факту возникновения очага инфекции. Еще у троих ленчан тяжелое течение болезни, они находятся в реанимации Ленской ЦРБ, один из них подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Все они пожилого возраста. Также случаи заболевания отмечены у сотрудников магазинов и у лиц, проживающих по одному адресу – соседей многоквартирных домов. Во всех местах проведены необходимые мероприятия по дезинфекции.

Как мы уже сообщали, с пятницы 28 мая в Ленске отменены все массовые мероприятия, начались рейды по выявлению случаев нарушения административного кодекса. Специалисты проверяют магазины, общественные места на предмет соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Также идет проверка лиц, находящихся на самоизоляции. Их посещают на дому. Всем, кто нарушает режим, выписывают протоколы об административном правонарушении. В минувшие выходные протоколы выписали троим ленчанам.

Администрация Ленского района закупает еще 1,5 тысячи экспресс-тестов на коронавирус, которые будут востребованы в период проведения летней оздоровительной кампании для детей. Кроме того, весь персонал учреждений отдыха должен быть привит. Вакцину можно получить в поликлинике Ленской ЦРБ, в библиотеках отдаленных микрорайонов города по отдельному графику приема, также вакцина направляется во все поселения района. Около 1000 доз препарата «ГамКовидВак» (Спутник V) будет направлено в вахтовые поселки, работающие на территории Ленского района.

График приема в библиотеках отдаленных микрорайонов города:

Разведчик

АЛРОСА