КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ФИКСИРУЮТ УКУСЫ КЛЕЩЕЙ

         18 случаев укусов клещей зарегистрировано на территории Ленского района с середины мая, 8 из них - за последние выходные дни. По информации сотрудников Роспотребнадзора, чаще всего опасные насекомые впиваются в человека на дачных участках. Однако единичные случаи встречаются и в черте города.

         Первый укус клеща был зафиксирован 17 мая в одном из дачных садоводств в районе Ленска. Позже насекомых приносили с улицы Нюйская и микрорайона Чанчик города. Все паразиты направлены на исследование в Якутск. Анализы первых трех клещей уже готовы, они показали, что один из кровососов был переносчиком клещевого боррелиоза, по-другому, болезни Лайма. Это менее опасная, чем энцефалит, но также требующая серьезного лечения инфекционная болезнь. «К счастью, укус зараженного клеща не всегда подразумевает заражение человека. В последние годы в Ленском районе хоть и встречались случаи укусов клещей с болезнью Лайма и даже энцефалитом, люди от них не заражались. Это может быть связано с низкой вирусной нагрузкой насекомого. Тем не менее, человек всегда должен быть бдителен и соблюдать все меры предосторожности. Ведь клещевой энцефалит – это тяжелейшее инфекционное заболевание, поражающее головной и спинной мозг, центральную нервную систему. Тяжёлые энцефалитные формы без своевременного лечения способны привести к параличу, умственным расстройствам и даже летальному исходу», - сообщила заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора в Ленском районе Кристина Овечкина.  

         В последние годы клещи становятся все более активными. Ежегодно в Ленском районе фиксируется более 70 укусов опасных насекомых, среди них встречаются и зараженные особи. Поэтому при походе в лес или работе на дачном участке специалисты рекомендуют заправлять одежду, не оставлять открытых участков тела, надевать головной убор, обрабатывать себя и детей специальными спреями, а после прогулки обязательно осматриваться. В случае обнаружения клеща незамедлительно обращаться в больницу, а насекомое аккуратно вытащить и отнести в Роспотребнадзор. Кроме того, самым действенным методом защиты от клеща является вакцинация от клещевого энцефалита. Ее можно провести в поликлинике Ленской ЦРБ. Около 200 детей в это году привили бесплатно, вакцина для взрослого человека обойдется примерно в 600 рублей. Стоит отметить, что детская оздоровительная база «Алмаз» в этом году будет обработана от клещей специальным раствором.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA Photo_1

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top