КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПЛАНЫ НА 100 ЛЕТ ВПЕРЕД – В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛАСЬ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ

Ленчане стали участниками республиканского проекта «Столетний план развития», который приурочен к 100-летию образования государственности в Республике Саха (Якутия). 17-18 июня в Ленске работали инициаторы проекта – активные молодые специалисты из разных сфер деятельности республики, которые были мотивированы произведением Платона Ойунского «Великий столетний план». Писатель, государственный деятель, один из основателей республики в этом произведении в 1927 году отразил этапы развития Якутии по десятилетиям до 2027 года. Глава РС(Я) Айсен Николаев поддержал инициативу молодых специалистов.

В течение двух дней активная молодежь, общественники, представители из поселений Ленского района обсуждали каким может стать район через 100 лет. Как рассказала один из организаторов стратегической сессии, заместитель Министра по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Любовь Клюкина, многие участники уверены -  Ленский район будет играть значительную роль в жизни республики. Здесь можно развивать туризм, сельское хозяйство, создавать альтернативные источники энергии, также он может стать опорной точкой в сфере образования. «Многие отмечали, что здесь очень сильное общее образование. Ленский район с его уровнем образования, оснащенностью школ, с теми педагогами, которые есть, может стать таким образовательным центром для детей со всех районов республики, сюда могут приезжать учиться, например. По итогам двух дней работы все материалы и предложения будут проанализированы и в дальнейшем использованы. Они попадут в общую базу сайта «Якутия2122», который сейчас формируется. Этот сайт будет постоянно пополняться», - рассказала Любовь Клюкина в завершении второго дня сессии.

Сбудутся или нет планы наших современников, узнают только наши внуки и правнуки. Однако, стоит отметить, что многие предположения Платона Ойунского о будущем Якутии сбылись. В том числе, уже в начале 20 века он говорил о беспроводной связи, о развитии транспортной инфраструктуры Якутии, о том, что женщины и мужчины будут равны и смогут занимать равноценные должности.  

Проект «Столетний план развития Якутии» стартовал 27 мая 2021 года. В его рамках во всех муниципальных образованиях республики проходят встречи-коммуникационные сессии по обсуждению и выявлению инициатив на местах, задач на долгосрочное планирование развития, роли и значения районов в общей стратегии республики. Итогом работы Столетнего плана станет общий документ, который будет сформирован к 2022 году – году 100-летия образования государственности в республике.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0004 DSC_0009 DSC_0012 DSC_0019 DSC_0032 DSC_0040 DSC_0045 GLAVNAYA photo_2021-06-18_15.25.10 photo_2021-06-18_15.25.20

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top