ДЕТСКАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «АЛМАЗ» ОТКРЫЛА ДВЕРИ ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ

21 июня в детскую оздоровительную базу «Алмаз» прибыли отдыхающие. На первый сезон в лагерь отправились 200 мальчишек и девчонок со всего Ленского района. Большая часть из них получили путевку за отличную учёбу, успехи в научной деятельности и спорте.

Отправление в лагерь состоялось в 3 этапа от ДК «Юность». Автобусы с детьми сопровождали сотрудники ГИБДД. В 11.30 все отдыхающие были на месте, также к ним присоединились ребята из Витима и Пеледуя, которые прибыли на теплоходе «Полесье». Они сообщили, что в «Алмазе» будут отдыхать впервые. «Нам вручили путевки за хорошую и отличную учебу, успехи в спорте. Мы в лагере ни разу не были, но одноклассница рассказывала, как здесь хорошо и весело. Мы очень рады, что сюда попали», - рассказали дети из отдаленных населенных пунктов Ленского района.

Детей распределили по отрядам: самые маленькие попали в 6 отряд, старшие - в 1 отряд. По прибытии все отдыхающие посетили медицинский корпус, где их осмотрели медики и измерили температуру. Затем состоялось расселение, а после - отдыхающие отправились в столовую на обед. В преддверии открытия лагеря во всех корпусах был проведен косметический ремонт, это было необходимо, ведь в сезоне 2020 года лагерь не работал. Школьница из Ленска Полина Бутакова рассказала, что отдыхает в «Алмазе» ежегодно и очень ждала открытия этого сезона, ведь в прошлом году побывать в лагере не удалось. «Жду много интересных встреч, эмоций, танцев. Мне очень нравится находиться в лагере, тут очень хорошие вожатые, хорошо кормят, бассейн мне очень нравится. Надеюсь, будет весело», - поделилась впечатлениями Полина.

Глава Ленского района Жумарт Абильманов, который внимательно следил за всеми приготовлениями в лагере, побывал здесь и в день первого заезда. Он назвал 21 июня знаменательным днем - администрация района впервые открывает свой собственный лагерь, который акционерная компания «АЛРОСА» передала муниципалитету в качестве непрофильного актива. «Сегодня лагерь готов на 100%. Все, кто занимался подготовкой – это МКУ ДО «Сэргэ», МБУ «Гранит», подрядные организации - справились. Подготовлена территория, котельная, бассейн. Впервые в истории мы запускаем свой собственный детский лагерь. Было страшновато, но мы все преодолели, рассчитываем, что первый блин не будет комом. Я через несколько дней соберу детей и пообщаюсь с ними на тему улучшения условий в лагере. Хочу понять, что дети хотят здесь видеть, чем дополнить, что нравится, что не нравится. Я уже вижу, что не хватает современных аттракционов, канатной дороги - будем на следующий год закупать. Это наши дети и мы хотим, чтобы они отдыхали в лагере с удовольствием», - сказал Жумарт Абильманов.

В летний сезон 2021 года в лагере отдохнёт около 600 детей. Он будет работать с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий. До церемонии открытия первого сезона, которое состоится вечером 23 июня, детей ждет период адаптации, а далее - насыщенная развлекательная программа, кружки по интересам, бассейн и дискотеки. Все 3 сезона работать с ребятами будет профессиональный педагогический состав и педотряд "Стрекоза" из г.Новосибирска.