КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ОБСУДИЛИ ЧЛЕНЫ МОЛОДЕЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ НА ВСТРЕЧЕ С ГЛАВОЙ ЛЕНСКОГО РАЙОНА

28 июня состоялась первая рабочая встреча членов новой структуры – Молодежной администрации МО «Ленский район» - и главы Ленского района Жумарта Абильманова. На ней стороны обсудили важные социально-экономические вопросы, которые необходимо решать совместными усилиями. Молодежная администрация была создана в конце декабря 2020 года с целью привлечения научного и творческого потенциала молодежи к решению задач, стоящих перед администрацией Ленского района.

         В состав Молодежной администрации пока входит 16 человек – это представители самых разных организаций, таких как судоходная компания «АЛРОСА-Лена», «Западные электрические сети» ПАО «Якутскэнерго», Ленское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск», также специалисты бюджетных учреждений, управляющих компаний, спортивных клубов, телерадиокомпаний. На встрече они задавали главе района различные вопросы, в том числе, обсудили тему патриотизма. Жумарт Абильманов подчеркнул, что в деле воспитания молодежи – это самая основная задача. «Администрация района максимально старается делать всё, чтобы нашим детям было комфортно учиться, заниматься спортом, досугом. Во всех школах и детских садах мы провели ремонты, кружки и спортивные секции сделали бесплатными, организовываем полноценный летний отдых. И все это для того, чтобы не было разобщенности, дети должны быть вместе. Но также акцент важно делать и на изучении истории, чтобы подрастающее поколение знало: что такое Великая Отечественная война, какими были наши русские цари, как возрождалась Россия в начале 2000-х годов. Совместно с вами должны прививать нашим детям понятие патриотизма», - поделился мнением глава Ленского района.

         Также Жумарт Абильманов добавил, что патриотизм – это, в том числе, любовь к своей малой родине и призвал выпускников возвращаться в родной город, район, чтобы работать на его благо, создавать семьи. Он отметил, что кадровая проблема в районе остается очень серьезной. Многие педагоги относятся к возрастной категории 65+ и скоро покинут школы, а прийти им на смену некому. Также кадры требуются в детские сады, ленскую больницу. Глава района подчеркнул, что администрация готова оказывать содействие в трудоустройстве, предоставлять служебное жилье, которое в будущем специалист сможет приватизировать, платить «подъемные» и достойную зарплату. Жумарт Абильманов призвал Молодежную администрацию совместно решать данную проблему, ведь когда-то они сами уезжали из Ленского района на обучение в ВУЗах, а затем вернулись. «Ленский район по сравнению с другими районами республики живет очень хорошо. У нас и город, и поселения, и сельское хозяйство развиваются. Скоро начнется развитие лесопромышленного комплекса, будут создаваться новые рабочие места. Мы готовы помогать в области развития малого бизнеса, открытия новых производств. Также у нас в районе можно зарабатывать на строительных подрядах, ведь ежегодно из бюджета Ленского района выделяются десятки миллионов рублей на строительство или капитальные ремонты различных соцобъектов, где в 90% случаев подрядчиками выступают иногородние предприятия. А затем они же привлекают на субподряд наших жителей и платят им мизерно маленькие суммы, когда ленчане могли бы сами создавать фирмы, выходить на аукцион, брать эти подряды и зарабатывать неплохие деньги. Все возможности для развития в Ленском районе есть», - сказал Жумарт Абильманов.

         В свою очередь, члены новой Молодежной администрации сообщили о готовности сотрудничать с районной администрацией, организовывать встречи с молодежью, вносить на рассмотрение перспективные проекты и закладывать новые молодежные традиции. Глава района пообещал, что будет оказывать содействие в деятельности Молодежной администрации, если от этого будет польза для социально-экономического благополучия района и его жителей. В завершении встречи Жумарт Абильманов вручил членам Молодежной администрации удостоверения и отличительные знаки, а также выразил готовность проводить подобные встречи регулярно.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0001 DSC_0003 DSC_0011 DSC_0014 DSC_0018 DSC_0020 DSC_0022 DSC_0035 DSC_0043 DSC_0049 DSC_0059 DSC_0061 DSC_0072 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top