ЛАГЕРЬ «АЛМАЗ» БУДЕТ ОБНОВЛЯТЬСЯ - ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПООБЩАЛСЯ С ОТДЫХАЮЩИМИ

7 июля в детской оздоровительной базе «Алмаз» состоялась встреча главы Ленского района Жумарта Абильманова с отдыхающими. Она прошла в формате круглого стола - дети могли задавать вопросы и вносить предложения по улучшению работы лагеря. Из-за непростой эпидобстановки отряды собираются вместе редко и только на улице, но на этот раз руководство лагеря сделало исключение и организовало встречу в клубе в связи с высокой температурой воздуха.

В самом начале Жумарт Абильманов поприветствовал детей и сообщил, что для районной администрации организация работы детского лагеря – направление новое и пока до конца не изученное. Именно поэтому глава района решил обратиться к самим отдыхающим: «Это наш первый опыт, и я хотел бы понять: чего здесь не хватает, какие виды деятельности необходимо добавить, что улучшить. Мы уже запланировали приобрести новые аттракционы, качели, сейчас закупаем велосипеды, самокаты. Но в будущем хотим опираться на ваши пожелания», - сказал Жумарт Абильманов, обращаясь к детям.

В зале было много рук, дети не стеснялись вносить предложения и все они были очень дельные, касались как активного отдыха, так и пассивного. Дети просили закупить новые качели, карусели, искусственную скалу, полосу препятствий, дополнительные спортивные снаряды. Также было предложение организовать парковую зону с лавочками и гамаками. Нужна лагерю и летняя сцена, чтобы часть мероприятий и дискотеки можно было проводить на улице. Туда же, по мнению детей, можно установить большой телеэкран и в вечернее время прямо на свежем воздухе устраивать просмотры фильмов. Был ряд предложений по работе кружков и спортивных секций: установить столы для настольного тенниса, закупить мячи, круги и другие принадлежности для игр в бассейне, добавить музыкальные инструменты, организовать кружок робототехники, для библиотеки приобрести дополнительные книги, настольные игры, пазлы. Для клуба дети просили дымовую пушку и побольше светового оборудования, для жилых корпусов - двухъярусные кровати, цветные обои. Кроме того, были предложения с точки зрения эстетики – это установить фонтан, соорудить мини-оранжерею, установить большой памятник Алмазу и фотозону с эмблемой лагеря. Каждое предложение дети встречали аплодисментами.

В завершении участники встречи поблагодарили главу района за неравнодушие к организации летнего отдыха в лагере, а также проведенный недавно интернет. В знак благодарности дети подготовили для главы мини-концерт, их поддержали вожатые, исполнив «зажигательный рэп». Результатами разговора остались довольны и дети, и глава района: «Очень много дельных, интересных предложений поступило от детей. Мы обязательно все учтем, будем оборудование закупать, устанавливать. Круги, мячи для бассейна, также пазлы, игрушки я сам завтра куплю и подарю. Все, что отдыхающие хотят, нужно делать, потому что я вижу, что детям здесь нравится и мы должны улучшить условия отдыха», - заключил Жумарт Абильманов.

Детская оздоровительная база «Алмаз» после двухлетнего перерыва и передачи ее на баланс администрации Ленского района открыла свои двери для отдыхающих 21 июня 2021 года. Первый сезон уже подходит к концу и часть нововведений дети увидят уже во время работы второго сезона.