КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НА СОВЕТЕ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБСУДИЛИ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

         16 июля в районной администрации состоялся Совет глав, участие в нем приняли главы Салдыкельского, Мурбайского, Наторинского, Орто-Нахаринского, Нюйского, Беченчинского наслегов, а также заместители главы г.Ленска и Ярославского наслега.

         Началось совещание с обсуждения эпидобстановки. Секретарь оперативного штаба Ленского района по недопущению распространения коронавирусной инфекции Наталья Эндерс сообщила о текущей ситуации, а также рекомендовала главам вести мониторинг всех прибывающих в населенный пункт людей, в том числе, из числа местных жителей, возвращающихся из отпуска. Она еще раз призвала всех пройти вакцинацию и отметила, что в новом указе Главы РС(Я) о продлении ограничительных мер до 30 августа появился новый пункт, который гласит, что работодатели обязаны допускать на работу работников после отпусков «только при предъявлении отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, полученного не ранее чем за 72 часа». Данное требование не распространяется на вакцинированных от коронавируса и переболевших коронавирусом в течение шести последних месяцев.

         Ряд вопросов касался противопожарных мер, в том числе, лесных пожаров. Как отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району Главного управления МЧС России по РС (Я) Николай Гыска, с нынешнего года ширина минерализованных полос возле населенных пунктов должна составлять не менее 10 метров. Также речь шла об оснащении пожарных дружин в поселениях, очистке территорий от сухой травы и установке пожарных извещателей в жилых помещениях, в частности, где проживают многодетные семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры. Заместитель главы Ленского района Александр Черепанов рекомендовал главам наслегов учитывать эту строку расходов при формировании бюджетов. Также на Совете глав обсудили состояние наружного противопожарного водоснабжения и эксплуатацию пожарной техники. О количестве лесных пожаров доложил начальник Управления производственного развития администрации Ленского района Иван Беляев. На сегодняшний день в районе действует 2 лесных пожара общей площадью 330 гектар. Он напомнил, что в районе продолжает действовать особый противопожарный режим, выезд населения в лес запрещен. Главам поселений поручено выбрать места для посадки вертолета в случае необходимости.

         Представители налоговых органов сообщили о задолженности физических лиц по различным налогам. Главам поручено отрабатывать с должниками. В целом налоговая задолженность жителей Ленского района составляет более 27,5 млн рублей, большая часть – по транспортному налогу. Кроме того, выступили представители Статуправления, которые напомнили, что Всероссийская перепись населения должна пройти с 1 до 31 октября 2021 года. Жителям, у которых есть доступ в интернет, предложено пройти перепись в электронном формате на сайте Госуслуг. Еще одной темой обсуждения стало участие жителей наслега в конкурсе грантов президента Российской Федерации. Как сообщила председатель Комитета по молодежной и семейной политике Александра Сидорова, в этом году отдельно выделена строка под проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий. Она призвала всех глава принять участие в данном конкурсе, чтобы привлечь дополнительное финансирование в наслеги.

          Еще один важный вопрос, который обсудили на Совете глав, обеспечение безопасности людей на водных объектах. Начальник службы ГИМС Максим Трегубов напомнил – там, где нет официально оборудованного пляжа, купание запрещено. В том числе, это касается необорудованного пляжа в черте города Ленска. Все главы наслегов также были заранее оповещены о выставлении в местах массовых купаний тематических аншлагов. В прошлом году в Ленском районе во время купания утонули 4 человека, в том числе, один несовершеннолетний. В этом году, к счастью, происшествий не было. Тем не менее, ответственные службы призывают родителей быть бдительными и следить за местонахождением своих детей.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0010 DSC_0012 DSC_0015 DSC_0020 GLAVNAYA

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top