В ПОСЕЛЕНИЯХ ЗАРАБОТАЛА РАЙОННАЯ ПРОГРАММА "ЧИСТАЯ ВОДА"

В селе Чамча Орто-Нахаринского наслега торжественно открыли блочно-модульный комплекс по очистке питьевой воды. Важный инфраструктурный объект появился в рамках районной программы "Чистая вода", на которую каждому поселению выделяется по 1 млн рублей. Чамча стала первым населенным пунктом, где заработала программа.

Участие в торжественном открытии блочно-модульного комплекса принял глава Ленского района Жумарт Абильманов, его заместитель Евгений Саморцев, глава Орто-Нахаринского наслега Алексей Тартыев, местные жители. Они поблагодарили районные власти за поддержку и сообщили, что водоочистная станция селу была необходима.
Напомним, что 2021 год в Ленском районе объявлен Годом развития сельских территорий. Наслеги получают различную помощь из районного бюджета, в том числе, в данный момент идет проектирование типового гаража на 6 машин, строить который можно будет в любом поселении, ведь эта проблема очень остро стоит у глав наслегов. Также районная администрация подала заявку в Мининноваций РС(Я) на установку в 5 населенных пунктах района вышек сотовой связи, а в районном бюджете уже заложены средства на подключение всех жилых домов к оптоволоконной сети, прокладку которой завершили в 2020 году.