КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ЗАРАБОТАЕТ СВОЯ ПРОГРАММА НА ПРИМЕРЕ «ЗЕМСКОГО УЧИТЕЛЯ»

         Руководство Ленского района будет решать кадровую проблему в школах кардинальными методами. В муниципальном образовании планируют запустить местную программу по привлечению кадров на примере федеральной программы «Земский учитель». Прибывшие на работу учителя первой или высшей категорий будут получать из районного бюджета 1 миллион рублей.

         Как рассказала заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Нина Евстафьева, кадровая проблема в образовательных учреждениях Ленского района назрела давно, хотя в муниципалитете уже много лет действует ряд программ, направленных на привлечение специалистов. Так, выпускники школ могут получить образование в ВУЗе, в том числе педагогическом, за счет средств бюджета района, молодым специалистам выдаются «подъемные» в размере 150 тысяч рублей, бюджетники имеют право на социальные выплаты на покупку жилья в размере 500 тысяч рублей, на ремонт – в размере 200 тысяч рублей, а также на получение служебной квартиры с возможностью в последующем ее приватизировать.

«Все эти меры позволяют поддерживать образовательную сферу на том уровне, который мы имеем сегодня. Но администрация района совместно с депутатами Районного совета пришли к единому мнению, что этого недостаточно. Именно поэтому Районное управление образования разработало положение о Порядке единовременной денежной выплаты, на которую смогут претендовать учителя высокого уровня, прибывшие из других районов республики и регионов страны. Надеемся, бонус в виде 1 миллиона рублей поможет привлечь квалифицированных специалистов», - сказала Нина Евстафьева. В РУО отметили, что Порядок будут рассматривать на сессии Районного Совета депутатов в октябре этого года. Согласно проекту, ежегодно будет выделено 10 квот для участия в данной программе.

Напомним, в России действует программа по привлечению педагогов в сельскую местность «Земский учитель». Она предусматривает выдачу единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей учителям, переехавшим работать в посёлки или города с населением до 50 тысяч человек.  Если населённый пункт находится на территории Дальневосточного федерального округа, то компенсация составляет 2 млн рублей. В Якутии программа действует с 2020 года и Ленский район в нее ни разу не попал. «Для Республики Саха (Якутия) на 3 года – с 2020 по 2022 - предусмотрено всего 50 квот, в том числе в 2020 году –19, в 2021 году – 16, в 2022 году – 15. Чаще всего педагогов направляют в северные районы республики, где кадровые вопросы стоят еще острее, чем у нас. Поэтому мы не будем ждать помощи, а начнем самостоятельно решать данную проблему. Надеемся, уже в следующем году в наши школы прибудут новые педагоги», - сообщила и.о. начальника районного Управления образования Изумира Корнилова.

         На сегодняшний день в образовательных учреждениях Ленского района 58 вакансий. В городские и сельские школы требуются учителя-предметники, учителя начальных классов, логопеды, социальные педагоги, психологи.

Пресс-служба администрация Ленского района

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top