КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОТОВА ОБЕСПЕЧИТЬ ГОРОД ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

1 октября на маршруты общественного транспорта в г.Ленске выйдет 9 автобусов районного автотранспортного предприятия МБУ «Гранит», а схема движения будет улучшена. Об этом сообщил глава Ленского района Жумарт Абильманов. Ранее по городу курсировало всего 4 автобуса.

         Напомним, в понедельник 27 сентября единственный внутригородской перевозчик ИП «Антоновский» через соцсети сообщил жителям города, что с 1 октября он прекращает свою деятельность: «Городские пассажирские перевозки в дальнейшем предприятием осуществляться не будут», - написал Антоновский. Данная информация повергла население в шок, ведь многие живут в отдаленных микрорайонах и не могут добираться в центр на такси.

         В среду 29 сентября состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям, где обсуждалось дальнейшее исполнение полномочий по организации внутригородских перевозок муниципальным образованием «Город Ленск». Администрация города признала, что не справится со своими обязательствами: «В связи с возникшими обстоятельствами по перевозке пассажиров ИП Антоновским А.И., который в одностороннем порядке предупредил о прекращении своей деятельности, и во избежание социальной напряженности в городе, администрация МО «Город Ленск» приняла решение с 1 октября 2021 года передать полномочия по пассажирским перевозкам городскими автобусами МО «Ленский район», - сообщили в СМИ представители города. Отметим, что до 1 октября оставалось 2 дня.

Районные власти предвидели ситуацию с развалом системы городского общественного транспорта в ближайшем будущем, однако к столь внезапной передаче полномочий от МО «Город Ленск» район не был готов. Жумарт Абильманов подчеркнул, что городские власти «дотянули до последнего»: «Мы еще 3 августа писали письмо в город с предложением передать нам полномочия по организации работы общественного транспорта, ведь в районе уже создано транспортное предприятие, которое владеет опытом осуществления пассажирских перевозок, имеет свой автопарк и наработанную материально-техническую базу. Мы предвидели данную ситуацию и хотели к ней подготовиться. Но город отказал. Они просили выделить крупную сумму из районного бюджета на покупку автобусов и планировали организовать свое транспортное предприятие. Мы считаем, что если одно подобное муниципальное предприятие уже работает, то открывать второе нецелесообразно. Тем не менее, полномочия нам не передали и остались настаивать на своем», - рассказал глава Ленского района. 

И только за 2 дня до остановки общественного транспорта администрация города согласилась на передачу полномочий, а районным властям пришлось в авральном режиме решать острую социальную проблему. На большом совещании при главе района было принято решение не допустить в городе транспортный коллапс и любыми способами организовать автобусное сообщение. Сотрудники МБУ «Гранит» буквально за сутки подготовили автопарк и продолжают формировать схемы маршрутов: «1 октября на линии городских маршрутов выйдет 9 автобусов ПАЗ, а не 4, как было ранее у предпринимателя. Мы будем работать по старой схеме общественного транспорта, которая появилась в 2017 году и была самой удобной для пассажиров. Маршруты останутся прежние и будут добавлены новые ветки. Единственное новшество – это то, что теперь отдельных школьных перевозок не будет. Ученики также бесплатно смогут добираться до своих учебных заведений, но на общественном транспорте. Расписание будет опубликовано дополнительно. В первое время мы будем принимать все пожелания от пассажиров, чтобы сделать перевозки удобными и комфортными для населения», - сообщил главный специалист по безопасности дорожного движения МБУ «Гранит» Павел Закалюжин.

         С передачей полномочий по организации работы общественного транспорта в район система будет только улучшаться, отметил Жумарт Абильманов. Уже заключен контракт на поставку новых больших пассажирских автобусов, которые тоже выйдут на внутригородские маршруты: «Со временем мы перейдем на такую схему, которая позволит сделать интервал между прибытием автобусов 7-8 минут. Это будет очень актуально зимой, чтобы люди в морозы не стояли на остановках. Мы постараемся сделать самые удобные маршруты», - добавил Жумарт Абильманов.

         1 октября в 6.00 утра с автостоянки МБУ «Гранит» выйдут 9 автобусов. Они обеспечат бесперебойное транспортное сообщение в городе с почти 30-тысячным населением.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top