КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НЕДЕЛЯ УЧИТЕЛЯ В РОССИИ - В ЛЕНСКОЙ ШКОЛЕ №2 ИСТОРИЮ ПРЕПОДАЕТ МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ-МУЖЧИНА

5 октября в России отметят один из самых любимых профессиональных праздников – День учителя. В этом году Министерство просвещения РФ решило уделить этой дате особое значение - с 4 по 10 октября будет проходить Неделя учителя в России, направленная на популяризацию данной профессии и повышение престижа педагогического труда.

В Ленском районе трудится около 1,5 тысяч работников образования, большинство из них – представительницы прекрасной половины человечества. О некоторых женщинах-педагогах мы расскажем в ближайшее время. Но встречаются в педколлективах и представители сильного пола. Один из них трудится в ленской школе №2 учителем истории.

         Артему Корнилову через месяц исполнится 24 года, а он уже второй год учит школьников азам истории. Признается, что совсем недавно он сам еще сидел за партой, а теперь в школе к нему обращаются исключительно «Артем Анатольевич», а он носит гордое звание «учитель». «У меня с детства были гуманитарные наклонности. Я был силён как в филологии, так и в истории. В итоге выбор пал все-таки на историю, поскольку это расширяло список профессий, на которые я мог поступить. В отличии от филологии, где всё трактуется согласно правилам, в истории есть о чем поговорить, обсудить, подискутировать. Историю можно изучать всю жизнь», - говорит Артем Корнилов.

         Артем Анатольевич родился в селе Техтюр Хангаласского улуса, там окончил школу. Затем поступил в Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова на исторический факультет. В 2020 году получил педагогическое образование с двумя профилями подготовки. По целевому направлению ему предложили отправиться на работу в один из районов республики. Выпускник ВУЗа выбрал Ленский район, и на то было две причины: во-первых, отсюда родом его отец и здесь живут родственники, во-вторых, в Ленском районе существуют программы поддержки молодых специалистов, которых в других районах нет. «Я второй год работаю в Ленске и меня все устраивает. Как только я приехал, мне выдали «подъемные» в размере 150 тысяч рублей, затем предоставили служебное жилье. Мне кажется, что благодаря такой политике можно привлечь в район еще больше молодёжи», - поделился мнением молодой педагог.

         Артем Корнилов признается – работает в женском коллективе, но это нисколько его не смущает. Напротив, учителя во всем его поддерживают, подсказывают, помогают. А вот дети сначала с настороженностью встретили молодого педагога, зато со временем поняли – новый учитель дает знания. «За счёт того, что я увлекаюсь практически тем же, что и дети, мне гораздо легче найти с ними общий язык. Я легко могу войти в их круг общения и разговаривать с ними на «их волне». Современные дети, по сравнению даже с моим детством, взрослеют гораздо быстрее. Они больше знают, больше интересуются. Скорее всего, это связано с интернетом. Хотя негативное влияние интернета тоже присутствует», - отметил Артем Анатольевич.

         Молодой учитель рассказал, что его интересует не только педагогическая практика, но и общественная деятельность – в ВУЗе он был бойцом студенческих строительных отрядов, а также активистом профсоюзной организации. Поэтому с таким педагогом дети точно не заскучают.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0010 DSC_0011 DSC_0015 DSC_0030 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top