КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЭПИДСИТУАЦИЯ УХУДШАЕТСЯ – НАЧНУТСЯ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В Ленском районе, как и в целом по республике, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией остается сложной. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба Ленского района. Он прошел параллельно с республиканским опер штабом. За минувшую неделю в районе выявлено 94 подтвержденных случая – это на 11% выше, чем неделей ранее, при этом 31% заболевших составляют пенсионеры и 10% - дети. Только за последние 10 дней в районе от COVID-19 скончались 9 человек, все они были не привиты.

Ситуация с ОРВИ и гриппом тоже непростая. На сегодняшний день в целом по району эпидемический порог по ОРВИ превышен на 48%. И если среди школьников уровень заболеваемости по сравнению с прошлой неделей стабилизировался и даже немного снизился, то теперь на первое место вышли дети младшего возраста. Посещаемость в школах составляет от 86 до 94%, в детских садах она значительно ниже – от 48 до 74%. «До сегодняшнего дня мы закрывали на карантин отдельные группы. У нас закрыто 11 групп в 7 детских садах. Но если рассматривать в целом по учреждению, то у нас есть детские сады, где посещаемость значительно ниже допустимых показателей. Поэтому теперь те дошкольные учреждения, где посещаемость ниже 60%, мы рекомендуем полностью закрывать на карантин», - сообщила на заседании районного оперштаба заместитель главного санитарного врача Ленского района Кристина Овечкина.

На сегодняшнем районном оперштабе специалисты Роспотребнадзора рекомендовали приостановить проведение диспансеризации и плановых медосмотров, запретить все массовые мероприятия, создать дополнительные медицинские бригады для обслуживания населения на дому, а также проводить проверки совместно с сотрудниками полиции по соблюдению масочного режима в общественных местах, в том числе, в магазинах и общественном транспорте. Всем нарушителям будут выписывать штрафы. Члены оперштаба поддержали данные ограничения и внесли их в протокол.

Глава Якутии Айсен Николаев на республиканском оперштабе отметил ухудшение ситуации с коронавирусом в целом по республике, а особенно в тех районах, где наблюдается низкий уровень вакцинации. Он дал указание усилить данную работу. Сегодня в регионе привито 45% взрослого населения – этого недостаточно для создания массового иммунитета. «Хочу обратить внимание, что у нас по ряду районов дополнительные возможности развертывания коек заканчиваются. У нас количество заболевших высоко, мы уже примерно находимся на уровне осени прошлого года, когда был самый максимальный всплеск. При этом количество тяжелых больных и летальных случаев больше, чем год назад. Болезнь мутирует, новый штамм гораздо опаснее: и с точки зрения распространения, и с точки зрения течения болезни», - подчеркнул Глава республики.

Нынешняя осень гораздо сложнее прошлогодней, говорят эпидемиологи. В 2020 году в этот период уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом был низким, вакцинация против гриппа проходила в сроки, что сдерживало заболеваемость. Теперь же медикам приходится проводить сразу две прививочных кампании: против гриппа и против коронавируса. Это осложняет процесс. Напомним, что разница между вакцинацией должна составлять 30-40 дней. Но только вакцинация способна остановить как дальнейшее распространение коронавируса, так и ОРВИ и гриппа.

В ряде муниципалитетов республики уже введены жесткие противоэпидемические меры и школы переведены на дистанционный формат обучения. В Ленском районе пока решили этого избежать. Также остаются в работе центры дополнительного образования и спортивные секции. Тем не менее, оперативный штаб будет тщательно следить за ситуацией и в случае ухудшения эпидобстановки будет вводить более строгие ограничительные меры.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0002 DSC_0006 DSC_0009 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top