КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ИСТОРИЯ ТРУДОЛЮБИЯ – КАК НАЧИНАЮЩИЙ ПЕДАГОГ ИЗ ШКОЛЫ №3 СТАЛА «УЧИТЕЛЕМ ГОДА»

         Мы завершаем серию статей о педагогах Ленского района в рамках проведения Недели учителя в России. Сегодня мы расскажем о преподавателе английского языка школы №3 г.Ленска Екатерине Викторовне Гуриновой. Ее история большого стремления и трудолюбия может стать примером для многих молодых людей. Сегодня у Екатерины Гуриновой есть все, о чем она мечтала – семья, любимая работа, уважение в коллективе и признание на высоком уровне. А еще несколько лет назад ничего этого у нее не было…

         Екатерина Гуринова родилась, окончила школу и университет в Иркутске. И строить свою жизнь планировала там. Но всё решил случай. «Я подрабатывала в одном из торговых центров и разговорилась с покупательницей. Она сказала, что живет в Ленске, а я рассказала ей о себе, о том, что окончила Иркутский государственный лингвистический университет и сейчас ищу работу. Она говорит: «Приезжай к нам в Ленск, устраивайся в школу. У нас молодых педагогов любят и помогают». Я подумала – а почему бы не попробовать. Оставила ей свои контактные данные и через несколько недель мне позвонила директор ленской школы №3 Наталья Константиновна Сидоркина», - рассказывает Екатерина Гуринова.

И вот молодой педагог английского языка уже летит в Ленск. Было это 19 августа 2012 года. В аэропорту Екатерину встречала сама директор школы. «Я помню этот день, как будто это было вчера. Рейс несколько раз задерживали и я прилетела только в 10 часов вечера. Шел дождь, а говорят, что это хорошая примета. Наталья Константинова приехала меня встречать прямо в аэропорт, мне было очень приятно», - делится воспоминаниями Екатерина Викторовна.

         Время пролетело очень быстро, признается наша героиня. Но свои первые месяцы жизни в Ленске она вспоминает с теплотой. «Когда я приехала, меня поселили в служебную квартиру, где мы жили с коллегами. Это гораздо позже учителям стали давать отдельное жилье, а тогда мы жили втроем. Много лет прошло, но я до сих пор с любовью вспоминаю то время, нам было интересно и весело вместе. Коллектив школы тоже меня встретил очень хорошо. Мне всегда помогали и с методической точки зрения, и поддерживали в какие-то трудные минуты. Коллектив у нас в школе великолепный», - говорит Екатерина Гуринова.         

         Первый опыт учительства и первый опыт классного руководства - для молодого педагога начались «уроки жизни». Не всегда было просто, ведь Екатерина Викторовна оказалась строгим педагогом. «Я такой учитель - для меня дисциплина на первом месте, я могу вести себя строго. Я считаю, что, в первую очередь, в течение урока я должна дать ту учебную информацию, которую я запланировала. Но если у нас остается какое-то время от урока, мы, естественно, можем поболтать», - рассказала учитель. Она согласна, что дети сейчас очень современные и в некоторых сферах владеют даже большим объемом информации, чем взрослые. Екатерина Викторовна признается, что ей приходится много читать, исследовать, узнавать о современных тенденциях, чтобы быть на одном уровне с учениками.

         Переломным моментом в профессиональной жизни Екатерины Гуриновой стало участие в районном конкурсе «Учитель года-2019». Многие не верили, что молодой, еще не совсем опытный педагог сможет достичь каких-то высоких результатов. Но упорство и вера в себя помогли Екатерине разрушить все предрассудки: «Ранее мы неоднократно ходили коллективом поддерживать коллег, которые принимали участие в конкурсе «Учитель года». И когда я сидела в зале, я всегда себя представляла на месте победителя. Поэтому, когда мне предложили участвовать, я сразу согласилась. Конечно, это был выход из зоны комфорта, но и огромный опыт. Я сама разрабатывала уроки, готовилась ко всем этапам конкурса. Я помню момент, когда я давала урок и у меня 11 членов жюри сидело в кабинете. Знаете, тогда я поняла, что я что-то могу в этой жизни. И, наверное, непоколебимая вера в себя предала мне силы, и я стала победителем. Почему отдали предпочтение мне? Наверное, увидели какой-то потенциал, увидели мое стремление, мое желание работать, любовь к детям».

         Верила в победу не только сама Екатерина, в нее верила директор школы №3 Наталья Сидоркина. Она во всем поддерживала молодого педагога и болела за нее весь конкурс. «Екатерина Викторовна хороший современный педагог. Она очень открытая, положительно эмоциональная, к ней дети тянутся. В профессиональном плане – очень старательная, понимает, что нужно учиться дальше, самообразовываться, у нее есть желание узнавать новое. За эти 9 лет она выросла из молодого неопытного педагога до хорошего грамотного специалиста. Самое главное для учителя – это неравнодушие, остальному можно научиться», - рассказала о своем педагоге Наталья Сидоркина.

Сама Екатерина Викторовна согласна, что за 9 лет сделано многое, но еще больше предстоит. «Планы на будущее? Я останусь учителем. Это то, что мне предначертано судьбой. Уезжать не собираюсь. И кто бы что не говорил про этот город, что он маленький, серый, но я его очень люблю. Ленск для меня родной, здесь я нашла свою судьбу, здесь я родила сына. В профессиональном плане - у меня уже есть первая категория, уже есть победа в конкурсе «Учитель года», есть грамота «Надежда Якутии», поэтому я работаю не зря. Конечно, есть к чему стремиться. Есть педагоги, с которых я беру пример – это мои наставники. Я не скажу, что я супер крутой учитель, но я к этому стремлюсь», - завершила Екатерина Гуринова.

Неделя учителя в России заканчивается. Но почет и уважение к этой профессии остаётся. Мы познакомились с разными педагогами, но всех их связывает одно – любовь к своей профессии. Мы отдаем дань уважения педагогам со стажем, благодарим их за то, что они продолжают учить наших детей, но вверяем нынешнее поколение молодым современным учителям. Они немного другие, впрочем, как и дети. Пусть профессия учитель молодеет, пусть в нее приходят целеустремленные, неравнодушные, полные энтузиазма люди. И нет никаких сомнений в том, что они вырастят из наших детей достойных людей.

Пресс-служба администрации Ленского района

3 5 7 10 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top