ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ЗАВОЗА ВИРУСА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

Вниманию владельцев свиней! Ленское управление ветеринарии извещает владельцев свиней всех форм собственности, что с 1 марта 2021 года вступили в действие «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утверждённые Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 28 января 2021 года №37 (далее Правила). Данные Правила зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ 29 января 2021 года за номером 62282.

Данными Правилами установлено, что физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

• предоставлять свиней для осмотра специалистам организаций и органов, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ;
  • в течение 24 часов из вещать специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
  • принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;
  • выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся свиньи, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами;
  • обеспечить содержание свиней в пределах хозяйства без выпаса и без доступа к животным других видов;
  • соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполниельной власти в области ветеринарного надзора (Россельхознадзора) о регионализации по африканской чуме свиней. Статус региона можно посмотреть на сайте Россельхознадзора, также статус региона учитывается при оформлении ветеринарных сопроводительных документов при вывозе свиней;
  • осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов, продукции охоты в течение не менее 30 минут после их закипания;
  • комплектование хозяйств должно осуществляться здоровыми свиньями, происходящими из хозяйств, отнесённых к компартментам III, IV в соответствии с Правилами определения зоосанитраного статуса хозяйств и (или) из хозяйств, расположенных на территории со статусом «Благополучный регион» по АЧС в соответствии с решением о регионализации в течение 36 месяцев со дня принятия решения о регионализации. При присвоении хозяйствам компартмента учитываются степень защиты хозяйства от заноса инфекционных заболеваний, проведение противоэпизоотических мероприятий, расположение хозяйства, его хозяйственные связи и многое другое.

Все перечисленные меры относятся к профилактическим мероприятиям по недопущению завоза или заноса вируса африканской чумы свиней в благополучное хозяйство. Вакцина против африканской чумы свиней не разработана. Большинство указанных мер по профилактике возникновения АЧС сейчас возложено на владельцев свиней и является их ответственностью.

1 3 GLAVNAYA