КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РЕЙДЫ, ВАКЦИНАЦИЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ – КАКИЕ ЗАДАЧИ В НЕРАБОЧИЕ ДНИ У ОПЕРШТАБА

         29 октября – накануне нерабочих дней – оперативный штаб Ленского района собрался на внеочередное совещание. Снова звучали страшные цифры –  11 летальных исходов от коронавирусной инфекции за неделю, 31 – за октябрь. Среди погибших пациентов все непривитые, кроме одного, у которого была тяжелая патология сопутствующих заболеваний.

         В преддверии нерабочих дней глава Ленского района Жумарт Абильманов обращается ко всем жителям с просьбой оставаться дома, не посещать места массового скопления людей, в магазинах соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть и обрабатывать руки. «Это не отпуск и не время для праздного веселья. В стране – пандемия, ситуация очень и очень серьезная. Больничных коек не хватает, врачи работают на износ, крайне высокая смертность. Поберегите себя и своих близких, исключите личные контакты с другими людьми, проведите время в своей семье», - отметил глава района.

         Оперативный штаб призывает всех непривитых граждан пройти вакцинацию. Как отметила главный врач Ленской ЦРБ Любовь Бакова, больница будет работать в обычном режиме. 1, 2, 3 и 5 ноября прививочный кабинет будет открыт с 14.00 до 17.00, в выходные – с 12.00 до 17.00. Если необходимо, в ЦРБ готовы увеличить приемные часы в прививочных кабинетах. Коллективные заявки необходимо согласовывать с руководством поликлиники, возможно, на предприятие медик приедет лично, либо будет отведено определенное время для массовой вакцинации в поликлинике. Отметим, что ленские врачи продолжают проводить выездную вакцинацию, на следующей неделе они отправятся в вахтовый городок в Салдыкельском наслеге.

Напомним, что в нерабочие дни по Указу Главы РС(Я) в кафе и рестораны, библиотеки и музей начнут пускать только по прививочным QR-кодам. Те, кому вакцина противопоказана по состоянию здоровья, должны предъявлять на входе медицинскую справку и отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не позднее, чем за 72 часа. После 7 ноября данная система останется. К ней подключатся и спортивные залы.

         И, как мы уже сообщали, в нерабочие дни в Ленске пройдут массовые рейды по магазинам, точкам общепита, а также тем организациям, которые по Указу Главы РС(Я) не должны работать с 30 октября по 7 ноября. По городу будут разъезжаться сразу несколько групп, в которые войдут сотрудники полиции, Управления Роспотребнадзора, административной комиссии, администрации района, представители СМИ. Одни отправятся по продуктовым магазинам с проверкой масочного режима, соблюдения социальной дистанции и вакцинации персонала, другие – проверят соблюдение запрета на работу промышленных магазинов, салонов красоты, саун и других организаций, а также пропускную систему по QR-кодам в точках общепита. Всем нарушителям без исключения будут выписывать штрафы.

О том, что в период нерабочих дней, объявленных с 30 октября по 7 ноября, в Якутии усилят контроль за соблюдением ограничений, также говорил на оперативном штабе и Глава республики Айсен Николаев. Он заявил, что никаких послаблений по работе тех или иных организаций в период нерабочих дней быть не должно, а в отношении нарушителей должны приниматься строгие меры. Это связано с «крайне напряженной» эпидемиологической ситуацией в целом по республике.

«Любые нарушители ограничений должны закрываться. Без всяких долгих разговоров, причем закрываться не на день и не на два, а желательно на 30-60 дней. Я прошу Роспотребнадзор и административные комиссии городов и районов в этой части очень серьезно отработать. Я получаю сейчас обращения от различных групп с предложениями разрешить работать. Но хочу отметить, что Якутия – один из тех регионов, которые приняли наиболее щадящие для бизнеса решения. Всё, что мы могли разрешить, мы итак разрешили. В абсолютном же большинстве регионов практически всё закрыто, кроме продовольственных магазинов, предприятий непрерывного цикла и медицинских учреждений. В некоторых из них даже объявлены комендантские часы, запрещаются въезд и выезд», – приводит слова Айсена Николаева пресс-служба Правительства и Главы РС(Я).

Напомним, согласно Указу Главы Якутии с 30 октября по 7 ноября 2021 года будут работать только:

- организации жизнеобеспечения;

- непрерывно действующие организации;

- медицинские организации;

- промышленные предприятия, обеспечивающие медицинским кислородом медицинские организации;

- аптеки, в том числе расположенные в торгово-развлекательных центрах, торговых центрах, торговых комплексах;

- организации торговли продуктами питания;

- организации торговли товарами первой необходимости при условии, что доля таких товаров в ассортименте составляет не менее 20 процентов от общего ассортимента;

- предприятия общественного питания с 06:00 до 22:00 часов с допуском вакцинированных или переболевших ковидом граждан по QR-коду, а также при предъявлении медицинской справки о наличии противопоказаний к вакцинации и отрицательного ПЦР-теста, полученного не позднее чем за 72 часа, за исключением фудкортов (придорожные кафе могут работать без ограничения во времени);

- фудкорты только при условии реализации готовых блюд путём доставки потребителю, продажи на вынос;

- организации культуры с допуском граждан по QR-коду вакцинированного или переболевшего, а также при предъявлении медицинской справки о наличии противопоказаний к вакцинации и отрицательного ПЦР-теста, полученного не позднее чем за 72 часа. Допуск детей возрасте до 18 лет в организации, указанные в настоящем пункте, за исключением библиотек, осуществляется только при сопровождении взрослых, соответствующих указанным требованиям;

- организации торговли при применении дистанционного способа продажи товаров, организации, оказывающие услуги в электронной форме;

- гостиницы, хостелы.

На период с 30 октября по 7 ноября 2021 г. не допускается работа организаций, не вошедших в утверждённый Указом перечень.

В частности, не будут работать:

- магазины, за исключением продуктовых и реализующих товары первой необходимости;

- торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые комплексы;

- вещевые рынки и ярмарки;

- парикмахерские, салоны красоты, косметические, спа-центры, массажные кабинеты;

- туристические базы и комплексы, базы отдыха;

- зоопарки;

- фитнес-клубы и тренажерные залы, спортивные залы, крытые манежи, лыжные базы, крытые ледовые катки, спортивно-досуговые организации;

- открытые ледовые катки, пункты проката лыж, ледовые, горнолыжные парки;

- бассейны;

- бани, сауны, солярии;

- компьютерные клубы, залы;

- букмекерские конторы и тотализаторы, фирмы по организации и проведению лотерей;

- иные организации, не вошедшие в Указ по выходным дням.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

9 11 13 15 17 19 21 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top