КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники

ЛЕНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПОКОРЯТЬ СПОРТИВНЫЕ ВЕРШИНЫ

Ленчанка Надежда Татарченко выиграла бронзовую медаль первенства Европы по дзюдо среди юниоров до 23 лет. Об этом сегодня сообщили ведущие республиканские информационные агентства, а также Министерство по физической культуре и спорту РС(Я). Европейское первенство проходило с 5 по 7 ноября в Будапеште, в нем принимали участие более 300 спортсменов из 38 стран.

Бороться за награды первенства в венгерскую столицу были отправлены 20 дзюдоистов сборной России - по девять юниоров и юниорок на индивидуальные состязания и еще два спортсмена специально для участия в командном турнире. В личном зачете Надежда Татарченко выступала в весовой категории до 78 кг. «В 1/4 финала Надежда Татарченко уступила в схватке австралийке Хёлльварт. По итогам этого поединка Надежда продолжила борьбу за 3 место. Провела еще два боя и в решающей встрече против испанки Лусии Перес Гомес Надя очень красиво сконтрила попытку соперницы выполнить бросок с колен и завоевала единственную медаль в составе нашей женской команды. Надежда стала бронзовым призёром в личном первенстве», - отмечается на официальной странице Комитета по физической культуре и спорту администрации Ленского района.

Еще одна якутянка Карина Ефимова, выступавшая в категории до 52 кг, заняла седьмое место. По итогам трехдневных соревнований команда сборной России стала серебряным призером Первенства Европы среди юниоров до 23 лет, в числе обладателей серебряных медалей студентки Училища олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева Надежда Татарченко и Карина Ефимова.

Сегодня член сборной России по дзюдо Надежда Татарченко тренируется в Якутске под руководством Дамдиндоржа Гомбодорж, однако она является воспитанницей ленской школы дзюдо под руководством тренера Комитета по физкультуре и спорту Аксиньи Пишнограй. За спиной у Надежды Татарченко множество побед на соревнованиях различного уровня – от республиканских до международных.

Еще два ленских спортсмена мас-рестлера Иннокентий Федоров и Вадим Анахин после серьезного отбора вошли в состав сборной команды РФ на предстоящем этапе Кубка мира по мас-рестлингу, который пройдет в декабре 2021 года в Финляндии. Иннокентий выступит в весовой категории до 90 кг, Вадим – до 65 кг. Как сообщает «Спорт Якутии», по решению Президиума Международной федерации мас-рестлинга допуск российских участников на финальный этап Кубка мира - до двух спортсменов в весовой категории. Финальный этап Кубка мира по мас-рестлингу был перенесен из Москвы в Финляндию. Первый этап проходил в Узбекистане, второй — в Турции. В заключительном этапе будут определены обладатели Кубка мира. Также в эти же дни в Финляндии пройдет абсолютный чемпионат мира.

Уроженцы Орто-Нахаринского наслега Иннокентий Федоров и Вадим Анахин блестяще выступили на нынешнем Чемпионате России по мас-рестлингу, который проходил в сентябре в Калуге. Вадим занял 2 место, Иннокентий стал чемпионом в своей весовой категории. У мастера спорта Иннокентия Федорова множество и других побед, в том числе на этапах Кубка мира по мас-рестлингу.