КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НЕПОЛНОЦЕННЫЕ ДАННЫЕ ПЕРЕПИСИ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ НА СОЦИАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ

Через три дня заканчивается основной этап Всероссийской переписи населения, который проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Сведения о населении, полученные в результате ВПН, на 10 лет вперед станут основой для принятия решений органами государственной власти всех уровней по разным вопросам жизни граждан, прежде всего, в социальной политике. Неполноценные данные могут негативно повлиять на развитие каждого конкретного муниципального образования.

Среди тех, кто предоставит неполную картину о жителях, может быть и Ленский район, ведь за 3 дня до окончания переписи собраны данные только о 73% населения. Люди отказываются идти на контакт и не предоставляют свои данные переписчикам. Также в Ленском районе слабая позиция по онлайн-переписи через портал Госуслуг. Специалисты отмечают, что в этом масштабном мероприятии важна каждая анкета. Именно данные переписи лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, что позволит понять, какие меры требуются для повышения качества жизни населения и улучшения социально-экономической ситуации в ближайшие 10 лет.

По итогам переписи 2010 года численность Ленского района составляла 39765 человек. На 1 января 2021 года по текущей статистике в районе числится уже 36461 человек, то есть население уменьшилось на 3304 человека. Отметим, что снижение численности населения наблюдается во многих районах РС(Я), особенно промышленных. Убыль населения происходит, в первую очередь, из-за миграционного оттока. Так, с 2011 года в Ленский район прибыло 10638 человек, но убыло – 14573. Миграционный отток отмечен во всех без исключения районах, кроме города Якутска. Это очень настораживающая статистика. Лидирует в данном антирейтинге Нерюнгрийнский район, там миграционный отток составил более 9 тысяч человек, в Мирнинском районе – более 8 тысяч, в Сунтарском и Нюрбинском – почти по 4 тысячи человек. Радует, что естественный прирост, когда рождаемость превышает смертность, во многих районах Якутии положительный. В том числе, естественный прирост в 719 человек отмечен и в Ленском районе, хотя по сравнению с другими улусами республики мы среди отстающих. Для сравнения, самый большой естественный прирост с прошлой переписи в Мирнинском районе – 4306 человек, почти 3,5 тысячи человек - в Мегино-Кангаласском, около 3 тысяч - в Намском улусе.

         Ни для кого не секрет, что программы развития той или иной территории формируются только на основе данных о демографии. Без переписи населения собрать полноценную информацию крайне сложно, а порой и совсем невозможно. В том числе, речь идет о данных о национальном составе населения, числе и составе домохозяйств, состоянии в браке, образовании населения, жилищных условиях. Только по результатам переписи мы можем узнать: сколько нас, какие мы и в чем нуждаемся.

Нынешняя Всероссийская перепись населения проходит в очень непростых условиях. Именно поэтому мы все должны помочь работникам статуправлений собрать полноценные данные. У человека это не отнимет много времени. Чтобы проявить гражданскую ответственность и стать частью нашей большой страны, необходимо просто зайти в интернет на портал Гоуслуг или позвонить по телефону Отдела статистики в г.Ленске и потратить всего 10 минут времени.

Отдел статистики в г.Ленске: 8(41137) 4-31-50, 89148284693, 89243640672, 89246626687, 89141013385

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top