КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НАЧАЛЬНИКА РАЙОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ СВЕТЛАНУ КУДАРЬ ПРОВОДИЛИ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ

Светлана Пантелеевна Кударь, возглавлявшая Управление культуры Ленского района 15 лет, уходит на заслуженный отдых. 17 ноября в Краеведческом музее по этому случаю состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали все те, кто долгие годы трудился со Светланой Пантелеевной бок о бок.

         Первыми Светлану Кударь поздравили ее коллеги – преподаватели Детской школы искусств, подарив ей творческий номер. Затем выразить слова благодарности за значительный вклад в культуру Ленского района, многолетний добросовестный труд, инициативность и активную деятельность вышла заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Нина Евстафьева. Она вручила Светлане Кударь грамоту от главы района и сказала слова поздравлений. Как и многие, она отметила трудолюбие Светланы Пантелеевны, неравнодушие к профессии, ее лидерские качества, а еще спокойствие: «Я не перестаю восхищаться насколько можно совмещать женственность и силу духа. Сейчас такое качество крайне редко», - отметила Нина Евстафьева.

         Затем поздравить виновницу торжества вышли ее коллеги по «социальной планерке» - это руководители Управления социального развития, Управления образования, Комитета по молодежной и семейной политике, Комитета по физкультуре и спорту, Управления социальной защиты, руководитель Ленского технологического техникума, председатель Совета ветеранов. Каждый понедельник они собирались вместе, чтобы обсудить планы на дальнейшее сотрудничество. «С чувством глубокого уважения и благодарности выражаем Вам искреннюю признательность за совместную плодотворную работу. Вы всегда были для нас примером руководителя, требовательного к себе и другим, преданного однажды выбранному делу. В работе вас знают как настоящего профессионала своего дела, как женщину, доказавшую жизненной позицией, что любые трудности непременно преодолимы. В этот день мы желаем вам здоровья, счастья, исполнения всех ваших замыслов, сохранения оптимизма, жизненной и творческой активности», - пожелали Светлане Кударь.

         Светлана Пантелеевна родилась в 1953 году в Украине. С детства мечтала быть библиотекарем, и ее мечта сбылась. Окончив школу, она сразу устроилась в библиотеку. Затем было Мелитопольское культпросветучилище и в 1980 году переезд в Ленск, где она также пошла трудится библиотекарем. Всего этой профессии она посвятила 20 лет жизни. Уже в Якутии Светлана Кударь окончила Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусства. 17 лет была директором Районного дома культуры в г.Ленске. В 2006 году ее назначили руководителем Районного управления культуры, где она трудилась 15 лет - до сегодняшнего дня. Светлана Пантелеевна Кударь Отличник культуры РС(Я) и Заслуженный работник культуры РС(Я). Под ее руководством работает библиотечная система, музеи, Детская школа искусств. Она же является организатором всех праздников и торжественных мероприятий районного масштаба.

         Гости на торжестве вспоминали самые разные истории из жизни Светланы Кударь, которые характеризуют ее как человека с твердыми убеждениями и большим сердцем. Так, руководитель Управления образования Изумира Корнилова рассказала, как Светлана Пантелеевна в 2012 году на торжественном открытии Орто-Нахаринской школы в красивом длинном платье взялась за метлу и начала мести двор, потому что местные не успели подготовиться, а гости уже подъезжали. Депутат Райсовета Алефтина Бабаева вспомнила какие концерты под руководством Светланы Пантелеевны проводили в год страшного наводнения на набережной Лены, таким образом поднимая силу духа людей, которые потеряли всё. А настоятель ленского храма отец Анатолий Астафьев напомнил, что именно Светлана Кударь стояла у истоков возрождения православия в Ленском районе: «Светлана Пантелеевна стояла у истоков возрождения ленской христианской общины, строительства храма. Первая телеграмма, которая из Ленска в Якутск ушла с приглашением Епископа в наш храм, была от Светланы Пантелеевны. Первые крещения, первые службы, приезд первого священника, обеспечение его квартирой, бытовыми вещами, сбор первой общины – все это было при ее непосредственном участии. То, что Светлана Пантелеевна сделала за эти годы, многого стоит», - сказал отец Анатолий. Также он отметил высокий уровень всех культурных учреждений Ленского района - что тоже несомненно является заслугой Светланы Кударь.

Среди тех, кто пришел поздравить Светлану Пантелеевну, были председатель и депутаты Районного совета, главы поселений, руководители учреждений и организаций, предприниматели. Ее благодарили за создание атмосферы творчества в Ленском районе, развитие культуры и искусства в сельских территориях, создание условий для приобщения жителей к творческой самореализации.

Труд работников культуры – это работа без выходных и праздников. По такому графику Светлана Пантелеевна прожила 50 лет, из которых 40 – трудилась на благо жителей Ленского района. Сейчас у Светланы Пантелеевны начинается новая страница в жизни. Но ей уже сообщили, что ждут на общественной работе – в Совете ветеранов, клубе старожилов, Совете старейшин.

Пресс-служба администрации Ленского района

(больше фото на lenskrayon.ru)

DSC_0020 DSC_0024 DSC_0026 DSC_0033 DSC_0055 DSC_0076 DSC_0078 DSC_0087 DSC_0092 DSC_0100 DSC_0105 DSC_0114 DSC_0121 DSC_0130 DSC_0134 DSC_0142 DSC_0151 DSC_0155 DSC_0158 DSC_0169 DSC_0174 DSC_0181 DSC_0186 DSC_0193 DSC_0196 DSC_0201 DSC_0211 DSC_0214 DSC_0225 DSC_0227 DSC_0232 DSC_0239 DSC_0244 DSC_0248 DSC_0250 DSC_0262 DSC_0265 DSC_0267 DSC_0269 DSC_0271 DSC_0273 DSC_0275 DSC_0277 DSC_0279 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top