КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЗАВЕРШАЮЩИЙ В 2021 ГОДУ СОВЕТ ГЛАВ ПРОШЕЛ В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

16 декабря в районной администрации состоялся последний в этом году Совет глав. Участники совещания обсудили текущие вопросы и планы на 2022 год.

         Открыл совещание глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он сообщил, что доволен работой глав поселений в 2021 году. Жумарт Абильманов поблагодарил их за активную вакцинацию населения против коронавирусной инфекции, что позволило Ленскому району стать лидером среди промышленных районов Якутии по уровню вакцинации, а также минимизировать количество новых случаев COVID-19 к концу 2021 года. Кроме того, глава района остановился на проектах, которые реализуются в поселениях, в том числе проекте «Чистая вода». В 2021 году очистные сооружения появились только в трех населенных пунктах района – Беченче, Чамче и Орто-Нахаре, а должны быть введены в эксплуатацию во всех небольших поселениях. Данную работу он поручил продолжить в следующем году. Затронул глава района и тему строительства новых Домов культуры. Он заверил, что постепенно эта работа будет сделана и уже подготовленные проекты воплотятся в жизнь.

         Далее участники совещания перешли к обсуждению повестки. Особое внимание было уделено предстоящим новогодним праздникам и длинным выходным. Всем главам рекомендовано позаботиться о пожарной безопасности в своих населенных пунктах и держать на контроле бесперебойную работу систем жизнеобеспечения. Кроме того, с главами обсудили вопрос лесных пожаров и подготовке к пожароопасному сезону. В том числе, речь шла о создании и регулярном обновлении минерализованных полос, ведь фактически все населенные пункты района являются подверженными угрозе лесных пожаров. Глава района полностью поддержал данную инициативу и сообщил, что районная администрация будет содействовать в этом вопросе. Также перед главами со своими вопросами выступили представители Пенсионного фонда и Управления ветеринарии.

         Главы поселений на совещании подняли некоторые проблемные темы. Так, глава поселка Пеледуй сообщил о перебоях с работой школьного автобуса из-за отсутствия водителя. Он попросил посодействовать в решении данного вопроса районную администрацию. Замглавы п.Витим поддержала тему и сообщила, что в их поселении школьный автобус тоже работает не регулярно. Глава района взял вопрос на контроль. Еще одна проблема, которая волнует все поселения района – работа регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов. Как известно, регоператор, который обслуживает 7 крупных районов республики, со своими обязанностями не справляется. За последние 2 года в городе и поселениях Ленского района неоднократно наблюдались «мусорные коллапсы». Жумарт Абильманов сообщил главам хорошую новость: система поменялась, с нового года в Ленском районе будет свой региональный оператор. Как раз сейчас идет выбор компании, которая будет заниматься этим вопросом. Таким образом, в 2022 году мусорная проблема должна уйти в прошлое. Также главы поселений поинтересовались возобновлением межселенных перевозок, которые были приостановлены в связи с эпидобстановкой. Жумарт Абильманов сообщил, что с нового года автобусы МБУ «Гранит» вновь начнут курсировать между поселениями и городом.

         Глава Ленского района поздравил всех глав муниципальных образований с наступающим Новым годом, пожелал плодотворной работы и реализации новых интересных проектов на благо жителей всего Ленского района.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0004 DSC_0006 DSC_0008 DSC_0009 DSC_0010 DSC_0018 DSC_0041 DSC_0043 DSC_0054 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top