КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

«КОРРУПЦИЯ – НЕГАТИВНОЕ ЯВЛЕНИЕ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА: КАК РАСПОЗНАТЬ И ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ»

Проблема коррупции является злободневной темой в жизни России и её граждан. Коррупционные проявления встречаются не только в органах власти и местного самоуправления, но и в иных сферах, включая коммерческую.

Сегодня коррупция является одним из серьёзных условий, препятствующих эффективному развитию государства, и представляет огромную социальную угрозу. Она наносит ущерб стабильности и безопасности общества, приводит к значимым и ощутимым потерям в социально-экономическом и политическом развитии. Не бороться с коррупцией означает поддерживать её, учитывая все разрушительные последствия.

Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

С проявлениями коррупции в форме вымогательства граждане могут столкнуться в различных сферах жизни, в т.ч. в ЖКХ, образовании, здравоохранении, на дорогах, в сфере ритуальных услуг и т.д.

Вымогательство означает требование должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, дать взятку либо передать незаконное вознаграждение в виде денег, ценных бумаг, иного имущества при коммерческом подкупе под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку либо совершить коммерческий подкуп с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов.

Так, например, если у вас есть полис обязательного медицинского страхования, значит вам обязаны бесплатно оказывать медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации в объёме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования. Дополнительные услуги вы можете получить на территории того субъекта, где вы живете и получали полис. Учреждения здравоохранения могут оказывать платные медицинские услуги, предварительно составив договор. Если медицинский работник говорит вам, что за вознаграждение он может организовать вам направление в профильное или более престижное медицинское учреждение, более качественную медицинскую услугу, препараты или медицинские материалы, более качественный уход, более комфортную палату или процедуры без очереди, скорее всего, он просит у вас взятку.

Ваш ребёнок идёт в детский сад по району. Отказать вам могут только в том случае, если нет свободных мест. Тогда вы должны обращаться в местный орган, уполномоченный в сфере образования. Именно с ними нужно будет решить, ждать ли очереди или переводиться в другой сад, где есть места. Если руководитель детского сада предлагает вам устроиться без очереди за вознаграждение, просит купить для детей игрушки, технику, цветы или что-то подобное – скорее всего, он просит у вас взятку.

Если ваш автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, сотрудник обязан: отчётливо произнести фамилию, имя, отчество, звание и должность, показать служебное удостоверение; если вы попросите, то объяснить причину остановки. Если вы признаете, что нарушили правила дорожного движения и нарушение при этом несерьёзное, инспектор ГИБДД вынесет постановление об административном правонарушении и выпишет предупреждение или штраф. А если нарушение серьёзное или вы не согласны с решением инспектора, тогда он составит протокол об административном правонарушении. Если инспектор требует оплатить штраф на месте, значит, скорее всего, он просит взятку. Требование оплатить штраф на месте незаконно.

В указанной связи следует помнить, что лицо, дающее взятку, несёт уголовную ответственность наравне с получателем взятки (ст. 291 УК РФ). Оно освобождается от уголовной ответственности, только в случаях, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Памятки по названным и иным сферам жизнедеятельности, где граждане могут столкнуться с коррупцией, и как ей противодействовать размещены на  сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в разделе «Противодействие коррупции»/подраздел «Антикоррупционное правовое просвещение». Их можно посмотреть непосредственно с телефона.

Кроме того, там же размещена Компьютерная программа «Мы против коррупции», которая позволяет проверить, освежить или расширить свои антикоррупционные знания и посоревноваться с другими.

Прокуратура Ленского района

ссылка на файл "Буклет коррупция"

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top