В ЛЕНСКИХ МАГАЗИНАХ И ОБЩЕПИТЕ ПРОХОДЯТ ПРОВЕРКИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ НОРМ

Проверки общественных мест на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм проходя в Ленске. Сотрудники Административной комиссии совместно со специалистами экономического управления районной администрации посещают продуктовые и промышленные магазины, точки общепита, банки и другие места массового скопления людей.

Очередной рейд состоялся 20 января. Проверяющие посетили более 10 общественных мест. В первую очередь они проверяли соблюдение сотрудниками масочного режима, наличие антисептиков для рук, масок в свободном доступе или в продаже, разметок, напоминающих посетителям о соблюдении социальной дистанции, а также наличие информационных объявлений с текстом Указа Главы РС(Я) или требованиями Управления Роспотребнадзора. Кроме того, руководство магазинов, кафе и организаций, работающих с населением, должно вести журнал с графиками санитарной уборки и дезинфекции помещений и журнал термометрии сотрудников.

Рейды показывают, что большинство предпринимателей, владеющих магазинами и кафе, соблюдают санитарные требования. Почти везде имеются санитайзеры, защитные маски, информация о необходимости соблюдать дистанцию и масочный режим. Так, в магазине компьютерной техники ДНС управляющий показал все нормативные документы, которые хранятся с самого начала пандемии и которые в магазине беспрекословно выполняют. Также все продавцы в ДНС работают в масках, соблюдается социальная дистанция, проводится дезинфекция помещений. В продуктовом магазине «Крепость» у руководства также оказалась вся необходимая документация, в том числе журналы термометрии работников и дезинфекции помещений, информационные сообщения возле касс, а сотрудники работали в масках и перчатках. Единственное, на что указали проверяющие, это отсутствие информации о масочном режиме на входной двери магазина, что сотрудники сразу исправили.

Также административная комиссия побывала в кафе «Золотая рыбка» и «Friends zone», магазинах «Надежда», «Пищепром», «Батамайский», посетили одно из отделений банка и отделение Почты России. Кстати, сотрудники почты оказались самыми безответственными в плане соблюдения санитарных норм. Так, еще во время проверок минувшей осенью выяснилось, что там нет в свободном доступе и даже в продаже защитных масок, также отсутствует достаточное количество санитайзеров для клиентов. Нынешняя проверка показала, что на почте ничего не изменилось. «Этот рейд был направлен на разъяснительную работу. Мы еще раз вручили всем памятки и напомнили об административной ответственности за нарушение санитарных норм. Но в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация в целом по стране и в нашей республике ухудшается, в следующий раз никто предупреждением не обойдется – будем выписывать административные штрафы. Хочется напомнить и всем нашим предпринимателям, и работникам учреждений, работающих с населением, а также всем жителям Ленского района, что соблюдение санитарных норм - это наша общая обязанность», - сообщила ответственный секретарь Административной комиссии Ленского района Ирина Суранова.

Рейды будут продолжены и усилены. В дальнейшем в них примут участие сотрудники правоохранительных органов, в чьи полномочия входит проверка масочного режима покупателей.