КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПОЛИКЛИНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ЛЕНСКОЙ ЦРБ ЗНАЕТ, КАК БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНА РАБОТА В УСЛОВИЯХ «ОМИКРОНА»

В Ленской центральной районной больнице готовы к повышению уровня заболеваемости новым штаммом коронавируса. Об этом рассказала заместитель главного врача Ленской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Светлана Куц. Напомним, за сутки в Якутии выявлено 1525 случаев заболевания. Большая часть приходится на Якутск, тем не менее в районах также фиксируют подъем.

         Накануне Глава Якутии на оперштабе подчеркнул, что система здравоохранения должна быть готова к возрастающей нагрузке, в первую очередь это касается первичного звена - амбулаторий, поликлиник, участковых больниц. По словам замглавврача Ленской ЦРБ Светланы Куц, в учреждении разработаны меры по оказанию помощи всем нуждающимся пациентам. «У нас по ЦРБ сформирован штаб и сейчас мы этот вопрос достаточно серьезно решаем. Самая большая наша проблема – это дефицит врачей и медсестер. Поэтому, если возникнет такая необходимость, планируем привлекать узких специалистов. Они будут выступать в роли терапевтов, потому что у них есть базовое медицинское образование. Также в активе есть выпускники-фельдшеры нашего филиала Якутского колледжа, их мы тоже планируем привлекать к работе, в том числе в колл-центре. Кроме того, уже сейчас организована выписка рецептов, которые мы сами передаём в аптеку, чтобы пациенты могли лишний раз не приходить в поликлинику, потому что самые основные источники заражения – в местах массового скопления людей. Также мы распределили потоки пациентов – для тех, кто идет сдавать анализы с подозрением на коронавирус, сделали отдельный вход», - сообщила Светлана Куц.

         Пока же ленская больница работает в штатном режиме, наплыва пациентов нет. Но если на прошлой неделе в день было 8-9 вызовов, то в понедельник уже 18. Также увеличилось количество пациентов с коронавирусом, которые проходят лечение амбулаторно: с 12 человек на прошлой неделе до 24 – на этой. «Мы не сможем избежать новой волны, потому что люди едут к нам из тех городов, где заболеваемость уже на высоком уровне. Основная нагрузка будет ложиться на амбулаторно-поликлиническое звено, потому что мы наблюдаем, что у нового штамма высокая заражаемость, но легкое течение. Это я говорю о привитых пациентах. Симптомы обычного вирусного заболевания: высокая температура, сухой кашель, насморк, боли в горле могут быть. Все случаи ОРВИ мы исследуем на коронавирус», - добавила заместитель главного врача ЦРБ.

         Что касается работы колл-центра, то пока регистратура в поликлинике ЦРБ работает в обычном формате. Вызовы принимаются по телефонам 39770 и 39773. Однако Светлана Куц заверила, что как только обращений станет больше, колл-центр будет развернут в полном объеме и поликлиника сможет обслуживать пациентов дистанционно. «Когда у пациента будет легкое течение заболевания и не будет никаких серьезных жизнеугрожающих состояний, мы будем осуществлять обслуживание дистанционно. В том числе, открывать больничные листы. Подчеркну, что всё это будет возможно только при превышении эпидпорога и массовой заболеваемости, но не сейчас. Количество людей в колл-центре будет увеличено. Скорее всего, отвечать на звонки будут наши выпускники-фельдшеры, которые хорошо знакомы с работой и уже проходили практику. Также будет увеличено количество номеров телефонов, подключим телефон горячей линии и доведем всю информацию до населения. Также рассчитываем, что будет организовано волонтерское движение, которое поможет с доставкой лекарств тем пациентам, которым диагноз будет поставлен», - отметила Светлана Куц.

         Медики еще раз просят жителей Ленского района соблюдать все меры санитарной безопасности: носить маски, придерживаться социальной дистанции, избегать мест массового скопления людей. А также вакцинироваться и ревакцинироваться.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_0677 IMG_0695 IMG_0725

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top