КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ 4G ПОЯВИТСЯ В ЧАМЧЕ, А ЗАТЕМ В ДРУГИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ЛЕНСКОГО РАЙОНА

Село Чамча Орто-Нахаринского наслега Ленского района попало в федеральный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика», благодаря чему в 2022 году там появится высокоскоростной мобильный интернет 4G. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я). Вместе с Чамчой в список попали еще 15 сел Якутии, а по всей России таких населенных пунктов более 2 тысяч.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется российским Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году 4G (LTE) стал частью универсальных услуг связи, который должен быть доступен по всей России, даже в малонаселенных пунктах, где насчитывается от 100 до 500 человек. Осенью 2021 года Минцифры РФ предложило россиянам проголосовать за населенные пункты, которые, по их мнению, должны стать частью сети стандарта 4G. Проголосовать можно было онлайн через портал Госуслуг и офлайн, отправив письмо на почтовый адрес Министерства. За полтора месяца проголосовали более 700 тысяч человек, из них 85 тысяч голосов поступило по почте.

В Якутии лидерами ко количеству проголосовавших за улучшение мобильной связи стали 16 населенных пунктов. В Ленском районе особую активность во время голосования проявили жители Чамчи, благодаря чему вошли в проект. «Население села приняло коллективное участие в голосовании, то есть свой голос отдал практически каждый житель. Таким образом, чамчинцы набрали необходимое количество голосов и вошли в проект, с чем мы их и поздравляем. Уже в этом году в этом населенном пункте жители смогут пользоваться хорошим мобильным интернетом. Хочу отметить, что усиление связи до стандарта 4G возможно только при наличии в населенном пункте оптоволоконной линии. А эту работу администрация Ленского района совместно с ПАО «Ростелком» завершила еще в 2020 году», - рассказал заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев.

И, действительно, одно из условий участия населенных пунктов в федеральном проекте «Информационная инфраструктура» - это наличие технической возможности подключения к интернету. Таким образом, несколько сотен населенных пунктов в стране не вошли в список для подключения, набрав при этом необходимое количество голосов. Планируется, что в таких сельских поселениях связь обеспечит спутниковая группировка, которая также создается в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

         Что касается населенных пунктов Ленского района, где технические возможности подключения к мобильной связи 4G есть, но они не прошли голосование, этот вопрос вновь готова взять на себя администрация Ленского района. «Главой района принято решение, что вопрос качественного высокоскоростного интернета в наших сельских населенных пунктах, в том числе мобильного интернета, мы должны довести до конца. Всем главам поселений дано задание: связаться с сотовыми операторами, которые работают на их территории, определиться с оборудованием для усиления связи и с затратами. Район планирует реализовать данную программу за счет средств Фонда поселений в рамках софинансирования. Подчеркну, что речь идет о тех населенных пунктах, где подведено оптоволокно, то есть почти обо всех наслегах Ленского района за исключением двух отдаленных. Уже скоро наши сельские жители будут иметь доступ к высокоскоростному интернету в любой точке своего населенного пункта: и дома, и на работе, и на улице», - добавил Евгений Саморцев.  

Стоит отметить, что в Ленском районе мобильный интернет 4G работает только в одном населенном пункте – селе Орто-Нахара. Специальное оборудование, усиливающее связь, появилось там в 2019 году за счет средств районного бюджета. Проект удалось реализовать в рамках юбилейных мероприятий в честь 95-летия Орто-Нахаринского наслега.

Пресс-служба администрации Ленского района

3333 DSC_0200 DSC_0212 DSC_0215 DSC_0273 GLAVNAYA Photo_1

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top