КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РЕГИОНАЛЬНЫЕ МАТЕРИНСКИЕ КАПИТАЛЫ УВЕЛИЧИЛИ В ЯКУТИИ

В 2022 году в республике Саха (Якутия) будут проиндексированы региональные материнские капиталы как на второго, так и на третьего ребенка. Об этом сообщили в Министерстве труда и социального развития РС(Я).

Так, с 1 февраля 2022 года увеличен размер регионального материнского капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка. Если у семьи право возникло до 1 января 2020 года, то сейчас сумма капитала будет равна 157 358 руб. А если право возникло после 1 января 2020 года, то материнский капитал составит 207 943 руб. Годом ранее эти суммы составляли 145 164 рублей и 191 829 рублей соответственно. Напомним, региональный материнский капитал за второго ребенка действует в Якутии уже третий год. Он установлен Указом Главы республики от 14 февраля 2019 года № 367 «О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождаемости в Республике Саха (Якутия)» и предусматривает выплату в размере 30% от федерального материнского капитала независимо от дохода семьи. Средства регионального материнского капитала за второго ребенка могут быть направлены в полном объеме либо по частям одновременно по нескольким направлениям: образование детей, улучшение жилищных условий, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также с 1 февраля увеличивается размер республиканского материнского капитала «Семья», предназначенного семьям, родившим (усыновившим) третьего ребенка. С учетом индексации он увеличится до 144 467 рублей. В 2021 году сумма составляла 139 716 рублей. Здесь спектр использования средств маткапитала более широкий: на улучшение жилищных условий, а также ремонт жилья; на получение образования ребёнком (детьми); на оказание ребёнку (детям) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской реабилитации и санаторно-курортное лечение ребёнка (детей), в том числе за пределами Республики Саха (Якутия), включая оплату проезда ребенка и сопровождающего его лица; на приобретение транспортного средства; на развитие личного подсобного хозяйства, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники; на подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения (газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение) и приобретение необходимого для этих целей оборудования. Республиканский материнский капитал выплачивается в Якутии с 2011 года и ежегодно его сумма индексируется.

         Как нам сообщили в Управлении социальной защиты Ленского района, в 2021 году региональный материнский капитал при рождении второго ребенка получила 131 семья, воспользовались маткапиталом 40 семей на сумму 6 913 334 рубля. По республиканскому материнскому капиталу «Семья» при рождении третьего ребенка выдан 61 сертификат, произведено 68 выплат на сумму 8 336 292 рубля.

Еще одной мерой поддержки для семей с детьми в 2022 году станет учрежденный к 100-летию Якутской АССР капитал «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей каждому новорожденному малышу. За первый месяц 2022 года в Якутии такой капитал получили 865 детей. Данная поддержка направлена на увеличение рождаемости, а также в связи с объявленным в 2022 году в Якутии «Годом матери».

Увеличится размер и федерального материнского капитала. С 1 февраля 2022 года он будет проиндексирован на 8,4%. Выплата на первого ребенка вырастет до 524,5 тысяч рублей, на второго или последующего ребенка – до 693,1 тысячи рублей, если семья ранее не имела права на материнский капитал. Размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составит 168,6 тысячи рублей. Федеральный материнский капитал выплачивают семьям с детьми по национальному проекту «Демография».

         Кроме того, поддержка семьям с детьми оказывается и на муниципальном уровне. Так, в Ленском районе всем молодым мамам бесплатно выдают наборы для новорожденных, куда входят все необходимые принадлежности для ребенка. Также за счет средств местного бюджета оплачивают дорогу роженицам из отдаленных поселений в Ленск на родоразрешение. А каждому 100-му родившемуся ребенку в Ленском районе выдают по 100 тысяч рублей на любые нужды.

         Стоит отметить, что многие регионы России хотят повысить рождаемость и для этого вводят местные выплаты и льготы. Они действуют только на территории конкретного субъекта и на тех условиях, которые установлены нормативным актом субъекта. Где-то региональные материнские капиталы предусматривают выплату сразу за первого ребенка – это, например, Сахалинская и Магаданская области. Чаще маткапиталы выдают за второго ребенка – в Ямало-Ненецком автономном округе, Еврейской АО, Ульяновской области, Севастополе и других. Но больше всего регионов, где материнские капиталы выплачивают при рождении третьего и последующих детей. В Якутии данные меры поддержки одни из самых высоких.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top