КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ИТОГИ 2021 ГОДА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

Завершился 2021 год. Он был сложным, но глобально не повлиял на социально-экономическое развитие Ленского района. Мы заканчиваем этот год со следующими показателями: первое место по эффективности деятельности органов местного самоуправления среди всех 36 муниципальных образований республики Саха (Якутия), второе место -  в рейтинге состояния инвестиционного климата муниципальных районов и городских округов РС(Я). В 2021 году в Ленском районе сделано многое: и запланированное, и внесенное в программы вне плана. Благодаря слаженной работе главы района и депутатского корпуса удалось достичь поставленных целей и выйти на новый уровень развития.

Ковид

2021 год – еще один год с пандемией. Борьба велась ежедневно. Были то затишья, то вспышки. Самым тяжелым стал октябрь, когда в Ленском районе за месяц от ковида и его последствий ушли из жизни более 30 человек. Оперативный штаб Ленского района не останавливал свою работу. Особое внимание было уделено вакцинации населения. Совместно с Центральной районной больницей, Роспотребнадзором, руководителями предприятий и организаций, а также индивидуальными предпринимателями в течение всего года шла работа по увеличению темпов прививочной кампании. Результаты порадовали – в конце года Ленский район вошел в число лидеров среди всех районов республики по уровню вакцинации против коронавируса. Борьба с новыми штаммами ковида продолжается.

 

Школа в Толоне

Одно из самых долгожданных событий за последние десятилетия произошло в селе Толон Ленского района в сентябре 2021 года. Там построили и торжественно открыли новую общеобразовательную школу с детским садом и интернатом. Большую часть финансирования данного проекта взяла на себя администрация Ленского района, из бюджета на строительство социально значимого учреждения было потрачено более 250 млн рублей. Школа рассчитана на 50 мест, детский сад – на 15 мест, интернат, в котором поселились дети из соседнего села Иннялы, также на 15 мест. Школа оснащена современным оборудованием, техникой, мебелью, кроме того в этом году она вошла в федеральный проект «Точка роста». В школу сразу приехали молодые специалисты. Сегодня там обучается 47 учеников, 11 детей посещают детский сад.

 

Строительство музыкальной школы

В 2021 году в Ленске началось строительство новой Школы искусств, подготовка к которому шла последние 2 года. Большое здание в зелено-бежевых тонах должно появиться на улице Таежная – там, где школа располагалась ранее. Учреждение будет 3-этажным, с лифтом, музеем, большим двухуровневым концертным залом на 250 мест и актовым залом на 70 мест. Площадь здания составит более 3 тысяч квадратных метров и сможет принять 360 учеников. Как это не редко случается при нынешнем законодательстве, Школе искусств не повезло с подрядчиком - строительство затянулось. Поэтому контракт решили расторгнуть. В 2022 году объявлен новый конкурс, летом строительство продолжится.

 

Ремонты

Весной 2021 года в обновленное здание вернулись ученики начальной школы №2 в г.Ленске. Там провели большой капитальный ремонт. Учебное заведение закрыли на реконструкцию в феврале 2020 года, там полностью заменили системы канализации, вентиляции, электроснабжения, провели перепланировку помещений, отремонтировали потолки, полы, стены, кровлю здания, лестничные марши, туалеты, установили новые двери, пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения. Также в школе появилось новое оборудование и мебель. На ремонт из районного бюджета было выделено 46 млн рублей. Всего в начальной школе №2 обучается около 500 детей.

В этом году в Ленске был завершен ремонт и в детском саду «Золотой ключик». Там полностью обновили группы, заменили окна и часть радиаторов, отремонтировали вентиляцию, провели сантехнические работы, закупили новую мебель, игрушки, современную компьютерную аппаратуру, интерактивные доски, обновили спортинвентарь. На ремонт и оснащение «Золотого ключика» потратили почти 19 млн рублей - это средства бюджета Ленского района и компании «АЛРОСА», которые были выделены при передаче активов муниципалитету. Напомним, детские сады «Золотой ключик» и «Белочка» были переданы акционерной компанией «АЛРОСА» в качестве непрофильных активов администрации Ленского района 1 января 2019 года. В «Белочке» также прошел капитальный ремонт, который завершился в конце 2020 года.

Еще одни ремонт в конце 2021 года порадовал людей с ограниченными возможностями, проживающими в Ленском районе. Он начался в помещении на улице Первомайская в центре города, где ранее располагалась женская консультация. Данное помещение районная администрация передала общественной организации «Общество инвалидов». В будущем офисе изменили планировку, расширили основную комнату, перенесли санузел, заменили радиаторы, окна, двери. Всего на реконструкцию помещения из бюджета Ленского района выделено более 2,6 млн рублей. Ранее общество инвалидов располагалась в 4-комнатной квартире многоэтажного дома, без отдельного входа и пандуса. В новом офисе расширится площадь и будет сделан удобный пандус, а значит посещать его смогут инвалиды-колясочники. В Ленском районе проживает около 2,5 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 150 детей.

Молочный цех с сыроварней

2021 год – был годом развития сельских территории. И, конечно, в районе продолжилось развитие сельского хозяйства. В селе Батамай достроили и открыли новый молочный цех с сыроварней – ранее сыр в Ленском районе никогда не варили. Район потратил на эти цели более 70 млн рублей. Цех общества с ограниченной ответственностью «Батамайское» оснастили новым современным оборудованием, что позволило расширить перечень выпускаемой продукции, улучшить ее качество. Летом на прилавках магазинов появилась обновленная линейка молочной продукции и местный сыр двух сортов: мягкий и полутвердый. Сыр назвали «Ленский». Этот продукт в течение всего года пользовался огромным спросом среди покупателей, впрочем, как и вся другая продукция «Батамайского». Осенью 21 года ее качество оценили на всероссийском уровне: ленские сыры и сливки ООО «Батамайское» были признаны лучшими на XXIII Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2021», проходящей в Москве. Дипломы к золотым медалям подписаны Министром сельского хозяйства РФ. ООО «Батамайское» постоянно наращивает объемы производства, в 21 году оно ежедневно выпускало 700 литров молока, 100 кг различной кисломолочной продукции, а также 16 кг сыра.

 

Холмогорские буренки

Новому молочному цеху ООО «Батамайское» нужно сырье, а значит – нужны коровы. Именно поэтому уже второй год подряд по линии республики хозяйство закупает 100 голов нетелей из Архангельска. Очередная партия скота прибыла на барже из Усть-Кута в сентябре 2021 года. У холмогорской породы очень высокие производственные показатели, они дают в несколько раз больше молока, чем местные породы. Это подтвердила прошлогодняя партия, после прибытия которой надои молока были увеличены в разы. По словам руководителя предприятия, пятилетний план развития хозяйства они выполнили за 2 года. Поголовье будет увеличиваться и далее. Для этого в хозяйстве в 2022 году планируют построить новый коровник.

Поддержка сельхозтоваропроизводителей

Благодаря работе нового молочного цеха в Батамае ощутимую поддержку получают все сдатчики молока, в том числе большие кооперативы. В этом году из бюджета Ленского района им выделили около 40 млн рублей: около 23 млн рублей – на увеличение субсидий за сдачу молока и почти 15 млн - на поголовье дойных коров. Ранее средства на поголовье они получали из республики, но в 2021 году механизм субсидирования изменился не в пользу крупных хозяйств. В связи с этим, глава и депутаты Ленского района пришли к мнению, что необходимо оказать им поддержку из местного бюджета. Таким образом, кооперативы и крупные хозяйства в Ленском районе получили средства как на поголовье, так и увеличенную ставку за сдачу молока на переработку – больше, чем во всей Якутии, чему ленские фермеры были очень рады. Данные меры принимаются для того, чтобы сохранить уровень производства молочной продукции. В 2021 году в Ленском районе было переработано более 1000 тонн молока, а у населения появилась возможность покупать обновленную местную экологически чистую продукцию.

Цех переработки

Еще одним важным открытием стал Цех переработки местной продукции в Ленске на базе бывшего молокозавода. Там тоже провели капитальный ремонт и оснастили современным оборудованием, на что из районного бюджета потратили почти 50 млн рублей. Первой открылась муниципальная пекарня. Сегодня она ежедневно выпускает 800 булок хлеба, 480 булочек и 150 батонов. Работа в пекарне кипит, весь процесс производиться вручную. Пекарня снабжает хлебом детские сады и школы, а также городские магазины. В планах – покупка еще одной пекарни, увеличение объемов производства и расширение ассортимента продукции. Кроме того, в Цехе переработки в 2021 году подготовились к выпуску мясной продукции и бутилированной воды. В первом квартале 2022 года это направление также заработает и ленчане смогут попробовать полуфабрикаты местного производства.

 

Водоочистные станции в поселениях

Год развития сельских территорий не обошелся и без социального развития сел и поселков. Так, в трех населенных пунктах района были открыты водоочистные станции, о которых люди мечтали много лет. Ранее они пользовались речной водой, которая для внутреннего потребления не подходила. Первыми блочно-модульные станции очистки воды поставили в Чамче, Орто-Нахаре и Беченче. В день она производит 2 куба чистой воды, которую селяне приобретают за символическую плату – 1 рубль за литр. Местные жители уже оценили вкусовые качества воды. Стоит отметить, что подобные станции в наслегах появляются по заявкам глав, средства на эти цели направляются из «Фонда поселений», который сформирован в рамках бюджета района. Одна станция обходится примерно в 1 млн 250 тыс. рублей. А в Беченче к новой водоочистной станции была приобретена еще и новая водовозная машина. В 2021 году наслеги Ленского района получали финансовую поддержку и на другие цели, в том числе на проекты, которые они защищали самостоятельно.

 

Оптоволокно в наслегах

В прошлом году в районе продолжилась работа по подключению к интернету сельских жителей. Напомним, крупномасштабный проект по подведению оптоволоконной линии к населенным пунктам Ленского района и подключению к интернету социальных объектов завершился еще в 2020 году. Его стоимость составила почти 200 млн рублей. Четверть этой суммы взял на себя бюджет Ленского района, остальные средства оплатил ПАО «Ростелеком». Общая протяженность линии до всех вошедших в программу поселений составила 355 километров. Нынешний совместный проект стоимостью 34 млн рублей предусматривал подведение оптоволокна ко всем частным домам. Жители очень рады, что получили доступ к высокоскоростному интернету и отметили, что «теперь на селе жить будет не скучно». Так, в конце года в Беченче благодаря появлению интернета открыли настоящий кинотеатр – с большим экраном, хорошим звуком, новыми премьерами и билетами. На сегодняшний в Ленском районе не охваченными всемирной сетью остаются отдаленные поселения Ярославский. Хамра и Толон. Но работа по их подключению ведется.

 

Котельная в Северной Нюе

В сентябре 21 года в селе Северная Нюя торжественно открыли новую котельную, которая позволить сделать в селе центральное отопление. Ее строительство взял на себя инвестор - ресурсоснабжающая организация ООО «Энергостройкомплекс», а районные власти обеспечили благоустройство жилого фонда, в том числе за счет бюджета была проведена система тепловодоснабжения к жилым домам. Стоит отметить, что старая деревянная котельная в селе Северная Нюя мощностью 0,5 мегаватта работала на дровах и могла отопить только два близлежащих здания. Новая – мощнее в 5 раз, к отоплению уже подключились все социальные объекты и 15 жилых домов. Новые постройки, которые будут появляться, тоже смогут подключиться к центральному отоплению.

Новые автобусы

В 2021 году районная администрация взяла на себя полномочия по организации внутригородских пассажирских перевозок. С 1 октября на линии вышел транспорт муниципального учреждения «Гранит». В ноябре в Ленск прибыли 4 новых автобуса марки ПАЗ Вектор Некст, приобретенные районной администрацией для удобства пассажиров. В новых автобусах тепло, удобно, также они оснащены пандусами для пассажиров с ограниченными возможностями. Транспортная схема регулярно улучшается в зависимости от пожеланий пассажиров. МБУ «Гранит» обслуживает 5 внутригородских маршрутов из самых отдаленных микрорайонов в центр города. В месяц общественный транспорт перевозит более 27 тысяч пассажиров. Все автобусы оснащены видеокамерами и банковскими терминалами для безналичного расчета за проезд.

Реконструкция лыжной базы  

В Ленске в прошлом году продолжилась модернизация лыжной базы. Там сделали ограждение и построили новое здание, в котором разместился пункт проката, буфет и гараж для техники. Помещение благоустроенное - с отоплением, водоснабжением и вентиляцией, его площадь составляет 170 квадратных метров. Для пункта проката сразу закупили и новый инвентарь - более 50 пар беговых и горных лыж. Всего же для обеспечения досуга жителей района на лыжной базе имеется 35 сноутюбингов, 150 пар беговых лыж, 35 пар горных лыж и 10 сноубордов. На крытом катке – 115 пар коньков. Напомним, что весь инвентарь отдыхающим предоставляется бесплатно. Модернизация лыжной базы в г.Ленске началась еще 2 года назад. За это время были построены склоны как для горнолыжников, так и для любителей сноутюбингов, установлены новые подъемники, проведено освещение, сделано ограждение. В Комитет по физкультуре и спорту еще много идей как усовершенствовать работу базы, одна из них - удлинение горнолыжных склонов.

 

Лагерь «Алмаз»

В 2021 году администрация Ленского района взяла на себя обязательства, которые никогда ранее не исполняла – организация работы детского лагеря. Наследие АК «АЛРОСА» лагерь «Алмаз» с 1 января 2021 года перешел в ведение МО «Ленский район». Весной и в начале лета проходила масштабная подготовка к организации отдыха, ей занимались два муниципальных учреждения: МБУ «Гранит», который взял на себя хозяйственную часть, и МКУ ДО «Сэргэ», отвечавший за текущую деятельность и творческую составляющую. В июне в «Алмаз» заехала первая смена отдыхающих. Глава района Жумарт Абильманов регулярно посещал лагерь, общался с детьми и узнавал – чего не хватает. Благодаря этим встречам в лагере появился новый спортивный батут, качели, велосипеды, самокаты, а к ним - защитные шлемы, различный инвентарь для бассейна. Материально-техническую базу лагеря будут пополнять и в будущем. Всего летом 2021 года в лагере «Алмаз» отдохнули 534 ребенка, из них 305 – бесплатно. Такую возможность предоставила детям районная администрация в рамках различных программ. В том числе, бесплатные путевки были вручены одаренным детям, которые имеют успехи в учебе, творчестве, спорте. Также среди этой категории дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Стоит отметить, что часть родителей, которые приобретали путевки для детей самостоятельно, смогли вернуть 50% оплаты. Дело в том, что руководство лагеря провело работу по вступлению в федеральную программу детского туристического кэшбека. Таким образом, кэшбек получили 62 родителя на сумму более 1 млн рублей. 

 

Спортивная площадка в микрорайоне Алроса

4,5 млн рублей в 2021 году было выделено из районного бюджета на строительство в микрорайоне Алроса в Ленске первой спортивной площадки. Ее торжественно открыли в конце сентября. Часть финансирования также взяли на себя недропользователи - предприятие ООО «Газпром трансгаз Томск» выделило 1 млн рублей. На открытии, в основном, присутствовали дети, ведь именно для них предназначен новый социальный объект. Местная детвора рассказала, что раньше в микрорайоне были только детские площадки, а теперь появился настоящий спортивный корт со специальным покрытием, еще и с уличными тренажерами, которые они сразу опробовали. Сегодня в микрорайоне «Алроса» проживет около 3 тысяч человек, очень много семей с детьми. Поэтому спортивная площадка будет пользоваться огромным спросом.

Планы на 2022 год

В 2022 году завершится начатое в 2021-ом. В том числе, строительство стадиона при школе №4, финансирование которого взяла на себя компания «Роснефть». Также будет завершен капитальный ремонт спортивного объекта в поселке Пеледуй – большого спортивного зала с дополнительным зданием, ранее принадлежавшего филиалу Ленского техникума. Кроме того, в 2022 году планируется завершение работы по подготовке всей технической документации по строительству в Ленске Физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым хоккейным кортом и плавательным бассейном.

В 2022 году в Ленском районе продолжится развитие сельского хозяйства. Глава района на итоговой пресс-конференции сообщил, что субсидии из Минсельхоза составят порядка 100 млн рублей, тогда как раньше это было около 15 млн. Столь солидное финансирование стало возможным благодаря тому, что район вошел в группу сельскохозяйственных районов. В селе Орто–Нахара будет открыт новый коровник, начнется строительство коровника и свинофермы в селе Батамай, овощехранилища в Ленске, круглогодичных теплиц в селе Северная Нюя, систем орошения в Южной Нюе и Хамре. Также начнется развитие табунного коневодства в селе Натора и сельском хозяйстве «Русская Джерба» в Ленске. Еще одним масштабным проектом станет развитие лесопромышленной отрасли. Планы большие.

Свои отзывы и предложения руководству администрации Ленского района жители могут направлять на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 15 февраля.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top