КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ СОЗДАН В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Жители Ленского района, проживающие в газифицированных населенных пунктах, смогут подвести газовые сети до границ своего участка в упрощенном порядке и совершенно бесплатно. Это стало возможно с принятием в России в 2021 году закона о социальной газификации. Оперативный штаб по развитию данного направления создан при администрации Ленского района.

         В оперативный штаб вошли представители оператора-поставщика топлива – компании «Сахатранснефтегаз», оператора по сбору заявок – ООО «Ленскгаз», специалисты Управления производственного развития администрации Ленского района, другие компетентные лица. Проводится масштабная разъяснительная работа с гражданами. Заявки на подключение земельных участков к газовым сетям принимаются в многофункциональном центре «Мои документы», через портал Госуслуг, а также на сайте АО «Сахатранснефтегаз». Подведение, врезка сетей и пуск газа до границ земельного участка будет проводится бесплатно. Однако владельцам придется самостоятельно приобретать газовое оборудование.

         «Сейчас у нас в городе Ленске силами сотрудников районной администрации создано 4 группы, которые отрабатывают с населением. Они объезжают частный сектор, проводят инвентаризацию, объясняют людям возможности социальной газификации, оставляют буклеты. Работа началась 11 февраля, к сегодняшнему дню пройдено 953 домовладения. Всего же в городе частных домовладений более 1100 – это вторая по крупности цифра в республике после Якутска. Подчеркну, что бесплатно газ будет подведен к границе земельного участка, но строительство газопровода внутри границ участка до газоиспользующего оборудования, по-прежнему, осуществляется за счет средств потребителя. Стоимость зависит от объема строительных работ, протяженности, способа прокладки газопровода и от выбранного газового оборудования. Отмечу, что в муниципальном образовании «Ленский район» работает программа, которая предусматривает газификацию домовладения для отдельных категорий граждан за счет бюджетных средств», - рассказал и.о.первого заместителя главы Ленского района Евгений Каражеляско.

Бесплатно подвести газовые сети не только к границам участка, но и полностью газифицировать свое домовладение имеют возможность работники муниципальной бюджетной сферы. Данная социальная выплата уже несколько лет предусмотрена в муниципальной программе «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг». Она имеет 3 направления поддержки: получение соцвылаты в размере 500 тысяч рублей на покупку или строительство жилья, получение соцвыплаты в размере 200 тысяч рублей – на ремонт жилья, а также софинансирование подключения к газовым сетям низкого давления индивидуальных жилых домов работников муниципальной бюджетной сферы. Стоит отметить, что последняя мера поддержки ранее практически не пользовалась спросом. Однако сейчас в период массовой газификации данная соцвыплата может стать очень актуальной. В администрации Ленского района не исключают, что список получателей выплаты по подключения к газовым сетям может расшириться и в него войдут другие категории граждан.

         Газификация Ленска началась еще несколько лет назад. Средства на эти цели были направлены из районного бюджета. Так, в 2013 году на строительство газопроводов в г.Ленске было выделено 27 млн рублей, в 2019 и 2020 годах – еще почти 85 млн.  За счет этого газ к своим домам уже смогли подвести несколько десятков домовладений частного сектора. Стоит отметить, что если ранее при строительстве газовых сетей жители подключались к ним добровольно, то теперь при подаче заявки участник социальной газификации обязуется подвести газ к своему дому, в противном случае АО «Сахатранснефтегаз» будет взыскивать потраченные на подведение газа к границам участка средства – сумма штрафа для каждого индивидуальна в зависимости от расстояния.

Реализация закона о социальной газификации позволила упростить и ускорить процедуры, связанные с подачей заявок на газификацию и технологическое присоединение потребителей по всей стране. Так, в Якутии уже в 2021 году по программе социальной газификации были подведены газопроводы без привлечения средств граждан до границ 307 земельных участков. В этом году цифра должна значительно вырасти. Тем более, что «Газпром» планирует газификацию 21 населенного пункта в Якутии, в том числе, в этот список попали села Мурья и Беченча из Ленского района. Таким образом, заявителей на социальную газификацию должно стать больше.

Представители оперативного штаба по социальной газификации просят владельцев частных домов, которых не удалось застать дома, обратиться по телефонам, указанным в буклетах, и сообщить о своем желании или не желании стать участникам программы социальной газификации.

Пресс-служба администрации Ленского района

59763 6618f38c10f0dfa095ebb2cc09c2ee71 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top