КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОКОЛО 100 СЕМЕЙ УЛУЧШИЛИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ В 2021 ГОДУ ЗА СЧЕТ РАЙОННЫХ ПРОГРАММ

         Администрация Ленского района в 2021 году занималась реализацией сразу нескольких жилищных программ, благодаря которым улучшить свои жилищные условия смогли около 100 семей. Итоги 2021 года по некоторым направлениям работы подводили 16 февраля на Коллегии при главе Ленского района.

         В прошлом году сертификаты на приобретение жилья получили 36 молодых семей. Средства на эти цели выделялись из трех источников: федерального, регионального и районного. Традиционно самые большие ассигнования поступили из местного бюджета – более 24 млн рублей, за счет чего удалось охватить большее количество молодых людей. Из федерального бюджета направлено 18,5 млн, из республиканского – чуть менее 1,5 млн. На сегодняшний день в очереди на получение сертификатов стоит 267 молодых семей. Сумма сертификата зависит от количества членов семьи. Период ожидания в среднем составляет около 5 лет.

         Также одной из самых популярных в районе является программа, направленная на улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы. Ежегодно сотрудники школ, детских садов, учреждений культуры и спорта получают безвозмездные субсидии из районного бюджета на покупку, строительство или ремонт жилья. Так, в 2021 году по 500 тысяч рублей на приобретение квартир или строительство дома получили 17 работников бюджетной сферы, по 200 тысяч на ремонт жилья – 9 работников. Также в данной программе предусмотрено софинансирование подключения к газовым сетям в размере 100 тысяч рублей. Однако этим направлением фактически не пользуются. Возможно, с появлением программы по социальной газификации софинансирование подключения к газовым сетям станет более востребованным.

         Администрация Ленского района не только ежегодно выделяет субсидии, но и приобретает квартиры для различных категорий граждан. Так, в 2021 году предоставлено 16 служебных квартир работникам бюджетной сферы. Кроме того, приобретаются квартиры для социально незащищенных слоев населения из сельской местности: инвалидов и одинокопроживающих пенсионеров старше 70 лет. На их переселение в город в прошлом году было заложено 15,4 млн рублей, однако освоить эти средства не удалось в связи с отсутствием квартир на рынке. Из 10 объявленных аукционов ни один не состоялся. Приобретение квартир с каждым годом становится всё более трудным мероприятием, поскольку существует дисбаланс спроса и предложения на рынке жилья. 

         Улучшили свои жилищные условия и другие граждане Ленского района. Так, 7 человек – инвалиды 1 и 2 группы - получили жилищные сертификаты для выезда из районов Крайнего Севера, это жители Ленска, Витима и села Ярославский. Сумма выданных сертификатов составила 24,7 млн рублей. На сегодняшний день в списках на получение соцвыплаты стоит 378 семей района. Получали в 2021 году квартиры и дети-сироты. Всего по данному направлению приобретено 14 квартир на сумму 27,3 млн рублей.

         Также на Коллегии рассмотрели отчет о работе в 2021 году отдела опеки и попечительства, отдела по муниципальному заказу, итоги работы с обращениями граждан и с документами.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_1156 IMG_1160 IMG_1164 IMG_1166

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top