КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОХОДИТ АКЦИЯ «БЕЗОПАСНЫЙ ЛЕД»

С 21 по 27 февраля на территории Ленского района проводится межведомственная акция «Безопасный лед», направленная на информирование населения о технике безопасности на водных объектах с учетом сезонных рисков осенне-зимнего периода, профилактику провалов техники под лед и гибели людей.

Мероприятия акции включают в себя надзор за содержанием и эксплуатацией имеющихся ледовых переправ, работу по выявлению незарегистрированных ледовых переправ, совместные межведомственные рейды, в том числе по местам массового выхода людей на лед с целью рыбалки, а также проведение занятий в образовательных учреждениях по правилам безопасного поведения на льду, обучению приемам спасения и самоспасения с демонстрацией средств спасения.

В акции принимают участие Государственная инспекция по маломерным судам, 2-ой поисково-спасательный отряд федеральной противопожарной службы, отряд государственной противопожарной службы республики, Ленский поисково-спасательный отряд службы спасения РС(Я), административная комиссия МО «Ленский район», различные общественные организации, составляющие МВД, а именно ГИБДД, транспортная полиция, представители медиа-компаний, призванные осветить данное мероприятие.

«Ведется работа, направленная, прежде всего, на предупреждение. Цель акции – минимизировать риски, связанные с движением по ледовым переправам, ледовым переездам, входящим в состав автозимников, а также риски, связанные с подледной рыбалкой, ведь зачастую рыбаки хотят подъехать на машинах как можно ближе к лунке, забывая о мерах безопасности. Также напоминаем, что на сегодняшний день функционируют ледовые переправы через реку Лена по направлению Ю.Нюя-Натора с максимальной нагрузкой на лед 20 тонн, через реку Нюя в поселке Северная Нюя с максимальной нагрузкой на лед 60 тонн. Убедительно просим водителей автотранспортных средств соблюдать установленные ограничения и правила пользования ледовыми переправами. Именно водитель несет ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, которых перевозит. Особо хотелось бы выделить водителей такси», - отметили в ГИМСе.

Каждый год из различных средств массовой информации мы узнаем о провалившихся под лед машинах, человеческих жертвах, тем не менее водители сознательно идут на нарушение правил безопасности, выезжая на неокрепший лед осенью, или потерявший былую крепость весной, не соблюдая максимально-допустимую нагрузку на лед, скоростной режим проезда по ледовым переправам, элементарные правила безопасности. Специалисты напоминают, что все устанавливаемые ограничения отражены в определенных нормативных актах, прошедших государственную экспертизу и утверждение.

Акция «Безопасный лед», в том числе, направлена на предупреждение детей, которые из любопытства могут выходить на водоемы. Родителей убедительно просят объяснить детям, что посещать водоемы без сопровождения взрослых строго запрещено и опасно для жизни.

ГИМС

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top