КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Как защитить свою недвижимость от мошенников

Сегодня никто не может быть застрахован от риска стать жертвой недобросовестных продавцов или покупателей и в результате остаться и без квартиры, и без денег. Что же нужно знать, чтобы обезопасить свою недвижимость? Об этом рассказали эксперты Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия).

Для того чтобы защитить свою недвижимость от мошеннических действий, каждый владелец может подать заявление в Росреестр через офис МФЦ  или «Личный кабинет правообладателя» официального сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru, независимо от региона нахождения недвижимости, о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без его личного участия.

«Такая запись вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и является основанием для возврата без рассмотрения документов, поданных не только третьими лицами по нотариально удостоверенной доверенности, но и нотариусами», – поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Яков Алексеев.

Однако если вы находитесь за пределами РФ, то для того, чтобы совершать сделки с недвижимостью, нужно вернуться в Россию. Если же вы находитесь в другом регионе, достаточно подать заявление о переходе права собственности в любом МФЦ на территории страны. Если вы уже выдали доверенность, то можно в любое время без указания мотивов прекратить ее полномочие путем отмены доверенности. Отмена доверенности выдавшим ее лицом совершается в той же форме, в которой она была выдана. Таким образом, отмена доверенности, которая была удостоверена нотариально, осуществляется путем обращения к нотариусу. Нотариус обязан внести сведения о такой отмене в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Жертвами мошенников можно стать, если вы приобретаете объект недвижимого имущества. Чтобы не лишиться своей недвижимости, необходимо следовать простым правилам. Во-первых, нужно установить собственника объекта недвижимого имущества и проверить наличие/отсутствие ограничений/обременений. Для этого необходимо подать в МФЦ заявление о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, на интересующий объект недвижимого имущества. В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости будет отражена необходимая вам информация. Если вы имеете дело не с собственником, а с лицом, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, необходимо убедиться, что такая доверенность действительно выдавалась и в настоящее время она не отменена. После того, как лично убедились в том, что ограничения/обременения отсутствуют, имеете дело с собственником или лицом, уполномоченным собственником, можете спокойно совершать сделку.

Для каждого собственника будет не лишним периодически заказывать выписку из ЕГРН – именно этот документ подтверждает право на собственность и фиксирует любые изменения.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top