КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЛЕНСКОГО РАЙОНА НЕ БУДУТ ПОВЫШАТЬ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

         Цены на продукты местного производства в муниципальных предприятиях не будут повышать до конца текущего года. Об этом заявил глава Ленского района Жумарт Абильманов. Речь идет о молочной и мясной продукции ООО «Батамайское», а также хлебобулочных изделиях и мясных полуфабрикатах Цеха переработки местной продукции в Ленске, который работает на базе бывшего молокозавода. Глава района подчеркнул, что в свете последних событий нельзя допустить повышения цен на социально значимые товары, ведь подобные действия значительно ударят по кошельку местных жителей.

Муниципальная пекарня ежедневно выпускает 400 кг хлеба – это более 800 булок, а также 100 кг батонов и булочек. Покупателям стандартная булка хлеба обходится в 36-38 рублей (в зависимости от сорта), маленькая – в 18-19 рублей. И такие цены сохранятся до конца года. Как сообщил директор Цеха переработки Алексей Чувашлев, хлеб поставляется в фирменный магазин ООО «Батамайское» и еще в 8 торговых точек, в том числе магазины «Маяк», «Дед Мороз», «Юбилейный» и другие. Цены на местные пельмени и мясные полуфабрикаты, которые недавно поступили в продажу, также повышаться не будут. Еженедельно мясной цех выпускает 280 кг пельменей и 50 кг других полуфабрикатов – это биточки, антрекоты, эскалопы, бифштексы.

 Что касается молочной продукции, то розничная цена за литр молока ООО «Батамайское» в течение года не поднимется выше 84 рублей. Другая молочная продукция, сыр и мясо «Батамайского» тоже не подорожают. Как отметил директор предприятия Николай Ефимов, в ближайшее время продуктовая линейка снова расширится. Так, сейчас разрабатываются техусловия для двух новых видов кисломолочной продукции, также дополнительно будут выпускать 2 новых вида сыра: «Моцарелла» и «Качотто». Сыр поступит в продажу примерно в середине мая. Кроме того, на базе «Батамайского» начнут перерабатывать дикоросы. На прилавках магазинов в этом году появится варенье, джемы, морсы и сиропы местного производства. Напомним, новый молочный цех с сыроварней в селе Батамай был запущен в мае 2021 года, муниципальная пекарня на базе Цеха переработки местной продукции - в июне 2021года, мясной цех – в январе 2022 года. Все эти проекты финансировала районная администрация.

 Тем временем, жители Ленского района все чаще замечают в магазинах повышение цен на социально значимые товары частных производителей, в том числе на хлеб. Некоторые местные предприниматели на фоне политической обстановки повысили стоимость хлеба сразу на 4 рубля, не дожидаясь нового завоза муки. Также наблюдается значительное повышение цен на привозные социально значимые товары. Например, за литр молока «Любимая чашка» в ряде магазинов придется заплатить уже более 120 рублей, тогда как еще в феврале стоимость варьировалась в районе 100 рублей. Также отмечены повышения цен на сахар, консервы и другие товары.

С 1 января 2022 года районные администрации больше не уполномочены контролировать цены на социально значимые товары. Этим занимается Государственный комитет по ценовой политике РС(Я), который призывает якутян сообщать о фактах завышения цен на социально значимые продовольственные товары. С перечнем и размерами предельных оптовых и розничных надбавок к ним можно ознакомиться на сайте Госкомцен РС(Я). Если цены выше тех, что указаны в этом перечне, якутяне могут сфотографировать ценник, кассовый чек, данные магазина и направить обращение в Госкомцен через сайт или социальные сети ведомства. В будние дни действует номер горячей линии по продуктам питания: +7(984)118-01-05; 8 (4112) 508-026. Также можно написать и отправить фото на WhatsApp по номеру: +7(984)118-01-05.

В случае выявления фактов нарушений по обращениям граждан - к недобросовестным продавцам, которые необоснованно завышают цены, будут применены административные меры в виде штрафов: на должностных лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей – 50 тысяч рублей, на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

25 40 45 50 70 GLAVNAYA IMG_1190 IMG_1192 IMG_1236 IMG_1238

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top