«ЗОЛОТЫЕ РУКИ» ЛЕНСКИХ МАСТЕРОВ

5 марта в республике Саха (Якутия) отмечается День народного мастера. Этой дате посвятили открытие выставки-конкурса в Ленском историко-краеведческом музее «Ленский район – мастеровой», которое состоялось 4 марта. На суд зрителей представлены работы ленских мастеров и мастериц в самых разных техниках прикладного творчества.

Свои работы на выставку-конкурс отправили авторы с разных наслегов Ленского района. Судя по ним можно еще раз убедиться насколько богат талантами наш край. Выставка объединила в себе несколько десятков экспонатов. В умелых руках мастеров и мастериц лоскутки, нитки, кусочки ткани, мех, дерево, металл превратились в картины, элементы декора, украшения. Каждое творение хранит в себе частичку души автора, вложенную при изготовлении уникальных работ. Представлена техника алмазная мозаика, вышивка крестом, лоскутное шитье, роспись по дереву, изготовление кукол, ткачество на берде, квилтинг, работа с металлом, вышивка лентами, текстиль, вязание крючком, работа с конским волосом, ткачество на станке, резка и гравировка по дереву лазером, национальное шитье, вязание спицами. Посетители назвали выставку парадом творчества, полетом фантазии, трудолюбия, смекалки, вкуса и сложнейших техник исполнения.

Поздравить мастеров в преддверии их профессионального праздника пришла заместитель главы Ленского района Нина Евстафьева. Она поблагодарила Ленский историко-краеведческий музей за то, что они уделяют данному направлению огромное внимание. «Сегодняшнее открытие выставки – это знаковое событие, которое позволит привлечь внимание к занятию народным творчеством у детей и юношества. Эта выставка поможет сблизить поколения и даст нам новые имена, новых мастеров, новые направления народного прикладного творчества. У нас очень много мастеров, мастериц. Сегодня на территории района проживает 6 человек, которые уже признанные народные мастера РС(Я). Это замечательные люди, работы которых знают не только в Ленском районе, но и в республике, и за ее пределами. Благодарю вас за творческое вдохновение, за красоту и любовь, которую вы дарите нам в своих работах», – отметила Нина Евстафьева. Также с открытием выставки мастеров поздравили депутат Районного совета Ирина Мурашева, председатель общественной организации Марина Балагурова, руководитель Районного управления культуры Анастасия Захария и другие приглашенные.

Выставка «Ленский район – мастеровой» открылась уже в третий раз. Ежегодно – это демонстрация достижений мастеров и выявление новых имен в прикладном творчестве. Администрация Ленского района также оказывает различную поддержку любителям прикладного творчества. Так, в данный момент проводится конкурс по предоставлению грантов из бюджета МО «Ленский район» начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам на реализацию проектов, направленных на создание или обеспечение деятельности в области ремесел и народных художественных промыслов.