КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ ФИЛИАЛ ЯКУТСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА СООБЩИЛ О НАБОРЕ СТУДЕНТОВ

У молодых людей из Ленского района вновь появилась возможность получить медицинское образование, не выезжая за пределы муниципалитета. На базе Ленской центральной районной больницы идет набор абитуриентов для обучения в местном филиале Якутского медицинского колледжа. Стать студентом может любой житель района до 35 лет.

         Набор осуществляется по следующим специальностям: «Лечебное дело» - (бюджет) срок обучения 3 года 10 месяцев и «Лабораторное дело» - (внебюджет) срок обучения 2 года 10 месяцев. Учебный процесс проходит на базе Ленской ЦРБ. Предварительная запись абитуриентов началась с 15 марта. Как сообщила старшая медицинская сестра Ленской ЦРБ Людмила Дворковая, которая курирует деятельность колледжа, на «Лечебное дело» будет принято 10 студентов, на «Лабораторное дело» - 15. Оплату обучения возьмет на себя администрация Ленского района. «Мы сотрудничаем с Комитетом по молодежной и семейной политике администрации Ленского района много лет. Из районного бюджета финансируется обучение наших студентов. Уже состоялось 3 выпуска медицинских сестер, этим летом медицинский колледж окончат фельдшеры, а через год – снова медсестры. Кадры нам очень нужны, причем не только в Ленскую ЦРБ, но и в наши подразделения в Витиме и Пеледуе. Поэтому приглашаем абитуриентов из этих отдаленных населенных пунктов также становиться студентами нашего колледжа», - сообщила Людмила Дворковая.   

         Набор в медицинский колледж происходит не ежегодно, а по мере выпуска студентов. Так, последний набор состоялся 2 года назад на «Сестринское дело» - это самое популярное направление. Всего с начала деятельности ленского филиала образование получили 79 медсестер. А вот выпуск фельдшеров в нынешнем году состоится впервые. Они направятся на работу в села Дорожный, Хамра, Натора, Пеледуйскую больницу, отделение скорой медицинской помощи в Ленске – в те фельдшерско-акушерские пункты и отделения, где наблюдается нехватка кадров. Профессия фельдшера относится к повышенному уровню среднего профессионального образования, фактически - это тот же врач, который обладает правом проведения самостоятельной диагностики и назначения лечения пациентам, поэтому данные специалисты очень востребованы на селе. Они будут заниматься диагностикой заболеваний, оказанием неотложной помощи, а в случае необходимости смогут даже принять роды. В этом году состоится набор еще на одно новое направление – «Лабораторное дело». Студенты-выпускники сразу будут приняты на работу в лаборатории ленской больницы, а также в отделение медосмотров.

         Отметим, что обучением студентов занимаются как преподаватели Якутского медицинского колледжа, которые периодически приезжают в Ленск, так и практикующие врачи Ленской ЦРБ. С общеобразовательными предметами помогают педагоги ленских школ. Практика у студентов начинается на 2 курсе, поэтому к выпуску из колледжа они владеют как теоретическими, так и практическими знаниями. Каждая специальность имеет лицензию. С правилами приема в Якутский медицинский колледж на 2022-2023 учебный год можно ознакомиться на сайте ybmk.ykt.ru

         Как сообщили в Комитете по молодежной и семейной политике, в ближайшее время специалист объедет все школы и расскажет выпускниками о программах администрации Ленского района по обучению студентов. За счет районного бюджета можно получить не только средне-специальное, но и высшее образование.

         Пресс-служба администрации Ленского района

40 GLAVNAYA IMG_1467 main_thumb

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top