КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

КАК ЗАНЯТЬСЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ РАССКАЗАЛИ ЖИТЕЛЯМ ЛЕНСКОГО РАЙОНА

         Не только методическая, но и практическая помощь будет оказана всем жителям Ленского района, которые занимаются или планируют заняться сельским хозяйством. 5 апреля в районной администрации состоялась очередная встреча сотрудников ГКУ «Центр ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса РС(Я)», который является подведомственным учреждением Министерства сельского хозяйства республики, и работников сельхозсферы. На ней шла речь о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать фермеры и овощеводы.  

Специалисты прибыли в Ленский район в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между Центром ресурсного обеспечения и Управлением сельского хозяйства Ленского района в начале марта текущего года. Оно предусматривает информирование населения о всех программах, направленных на поддержку сельского хозяйства, а также обучение. Специалисты Центра Майя Гуляева и Нюргуяна Скрябина провели ряд встреч, на которых подробно рассказали о самых разных направлениях: организации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, обучении основам законодательства о сельскохозяйственной кооперации, подготовке и оформлении документов для участия в программах государственной поддержки, об отчетных документах для тех, кто уже получил господдержку.

Житель Чамчи Николай Пахомов посещает все семинары Центра ресурсного обеспечения. Его можно назвать «начинающим» фермером, хотя лошадей он держит давно. «Раньше я не был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и не участвовал ни в каких грантах и конкурсах. Теперь мне объяснили, что я имею право на господдержку, поэтому хочу подробнее об этом узнать. Такие семинары очень полезны для людей, которым негде черпать информацию», - рассказал Николай Пахомов.

Как было отмечено, в 2022 году в Якутии финансирование сельского хозяйства достигло рекордного уровня – 12,5 млрд рублей. Более половины этих средств будут направлены в улусы республики в виде субвенций. Так, Ленский район в 2022 году получит около 100 млн рублей – это тоже рекорд. Остальные средства госпрограммы пойдут на субсидии и гранты напрямую работникам сельского хозяйства. А это значит у любого фермера и овощевода есть возможность получить поддержку от государства самостоятельно.

В Ленском районе также уделяется огромное внимание развитию сельского хозяйства. За минувшие 3 года в районе построили большой молочный цех с сыроварней, реконструировали бывший молокозавод под Цех переработки местной продукции, увеличили поголовье КРС, построили коровники, телятники, силосные траншеи, молокоприемные пункты, освоили новые земли, открыли магазины местной экологически чистой продукции. В планах – строительство круглогодичного тепличного комплекса, овощехранилища, развитие табунного коневодства.

Встречи со специалистами Центра ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса республики будут продолжаться. Их итогом должно стать вовлечение в занятие сельским хозяйством как можно большего количества жителей Ленского района.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_2771 IMG_2779 IMG_2780 IMG_2786 IMG_2788 IMG_2790 IMG_2792 IMG_2794 IMG_2796

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top