КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЛЕНСКИХ ШКОЛ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ БЕСПЛАТНО

В Ленском районе продолжает работать программа по подготовке кадров для приоритетных отраслей экономики – это образование, здравоохранение, культура и сельское хозяйство. По всем этим направлениям нынешние выпускники школ, а также молодые люди до 35 лет могут получить средне-специальное или высшее образование совершенно бесплатно. Финансовую нагрузку возьмет на себя районный бюджет.

         Специалисты Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района объезжают школы и рассказывают ученикам 9 и 11 классов об условиях участия в программе. Сегодня они побывали в школах №1 и №4. Старшеклассникам сообщили, что средний бал аттестата для участия в программе должен составлять не менее 3,5 баллов, однако в институте студенты должны будут учиться не менее, чем на 4 балла. Абитуриент может выбрать любой ВУЗ или ССУЗ страны, оплата за обучение должна составлять не более 150 тысяч рублей в год (если сумма больше, недостающую часть могут доплатить самостоятельно). Форма обучения может быть как очной, так и заочной. После окончания ВУЗа или ССУЗа участники программы обязаны вернуться в Ленский район и отработать по специальности ровно столько времени, сколько они учились за счет бюджета. Кроме того, сотрудничать с районной администрацией по данной программе продолжит ПАО «Сургутнефтегаз».

         Обучение будет проходить преимущественно по тем специальностям, которые вошли в реестр вакансий МО «Ленский район» на 2022 год. В основном, это врачи узких специальностей – кардиологи, отоларингологи, неврологи, анестезиологи, психиатры, фтизиатры, хирурги, терапевты, педиатры и другие, учителя математики, истории, русского и английского языков, биологи, начальных классов, учителя технологии и физкультуры. По направлению сельского хозяйства в Ленский район требуются специалисты пищевой и перерабатывающей промышленности, агрономы, а по направлению культуры – режиссер. Нефтегазовой отрасли нужны специалисты по электроэнергетике, автоматизации технологических процессов и производств, технологическим машинам и оборудованию, специалисты по эксплуатации промышленного оборудования, а также повар.

Сразу после окончания учебного заведения участники программы получат гарантированное рабочее место, что для выпускника без опыта работы является очень важным фактором. Кроме того, они сразу смогут принимать участие во всех программах районной администрации как работники муниципальной бюджетной сферы – это выдача «подъемных», получение безвозвратных субсидий на покупку и ремонт собственного жилья, а также на получение служебной квартиры. Выпускники нефтегазовой отрасли распределяются ПАО «Сургутнефтегаз» на месторождения компании. В 2021 году по программе обучения администрации Ленского района в учебные заведения страны поступили 24 человека. Всего же в ВУЗах и ССУЗах по программе сегодня обучается 60 человек: 40 студентов по линии администрации и 20 - ПАО «Сургутнефтегаз».

Заявления на участие в программе можно подавать в Комитет по молодежной и семейной политике с 25 апреля по 31 мая. По всем интересующим вопросам можно обращаться по адресу: г.Ленск, ул.Ленина, 65, каб.411 или по телефонам: 8 (41137) 4-10-29.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_2833 IMG_2843 IMG_2854 IMG_2857 IMG_2864 IMG_2871

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top