КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВЛАДЕЛЬЦАМ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГЕКТАРА» НАПОМНИЛИ ОБ УСЛОВИЯХ ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ

Комитет имущественный отношений администрации Ленского района обратился к настоящим и будущим участникам программы «Дальневосточный гектар». Специалисты напомнили о правилах предоставления и оформления участков земли на территории Ленского района.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» действует в России с 2016 года и закреплена федеральным законодательством. Она позволяет человеку быстро, без лишней бюрократии выбрать, оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке. Право на свой «гектар» имеет любой гражданин РФ. Участок земли можно использовать для индивидуального жилищного или дачного строительства, предпринимательства, развития сельского хозяйства. Однако необходимо выбрать вид разрешенного использования земельного участка и направить об этом уведомление в Уполномоченный орган. Взять участок в собственность или оформить аренду можно не ранее, чем через 5 лет.

Специалисты КИО администрации Ленского района напоминают:

- в срок не позднее 1 года со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин направляет в администрацию МО «Ленский район» уведомление о выбранных им видах разрешенного использования земельного участка. В случае, если договор заключен с несколькими гражданами, в уполномоченный орган направляется одно указанное уведомление, подписанное всеми гражданами или их представителями;

- после истечения 3 лет со дня заключения договора безвозмездного пользования «дальневосточным гектаром» гражданин в срок не позднее 3 месяцев представляет в администрацию МО «Ленский район» декларацию об использовании земельного участка. В случае, если договор заключен с несколькими гражданами, указанная декларация представляется одним гражданином;

- по истечении 5 лет с даты государственной регистрации договора земельный участок можно оформить в аренду сроком до 49 лет или в собственность. При этом заявление о получении земельного участка в собственность или в аренду должно быть подано в течение 6 месяцев до дня окончания срока действия договора. Специалисты подчеркивают, что при оформлении «дальневосточного гектара» в собственность учитываются все ранее оформленные документы, в том числе уведомление и декларация, поэтому их необходимо предоставлять в срок. 

В Ленском районе Якутии за 6 лет предоставлено 86 «дальневосточных гектаров». В основном это земли сельхознаначения в наслегах и на межселенной территории. В собственность землю оформили только 12 человек. За всей дополнительной информацией по программе «Дальневосточный гектар» в Ленском районе можно обращаться по рабочим дням с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Ленск, ул. Ленина, 65, каб. № 214.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top