12 УКУСОВ КЛЕЩЕЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

За 3 недели мая в Ленском районе зарегистрировано 12 укусов клещей, сообщили в Роспотребнадзоре. Среди укушенных – двое детей. Чаще всего клещи находили своих жертв в районе дачных садоводств под Ленском, также единичные случаи встречались в сельской местности.

Из 12 укусов клещей - 6 зафиксировано в районе дач, 2 случая – в селе Батамай и по одному – в поселке Витим, селах Нюя, Мурья и Коньках. Все паразиты изъяты и будут направлены на исследование в Якутск. Напомним, что клещи являются переносчиками тяжелейших заболеваний, таких как клещевой энцефалит, болезнь Лайма и других, которые без своевременного лечения способны привести к параличу, умственным расстройствам и даже летальному исходу.

В Роспотребнадзоре отмечают, что клещи прячутся, в основном, в сухой траве, поэтому люди при уборке своего огорода от прошлогодней растительности, а также при посещение лесных массивов должны быть бдительными. Специалисты рекомендуют заправлять одежду, не оставлять открытых участков тела, надевать головной убор, обрабатывать себя и детей специальными спреями, а после прогулки обязательно осматриваться. В случае обнаружения клеща незамедлительно обращаться в больницу, а насекомое аккуратно вытащить и положить в отдельную емкость для передачи в лабораторию.

В последние годы клещи становятся все более активными. Ежегодно в Ленском районе фиксируется более 70 укусов опасных членистоногих, среди них встречаются и зараженные особи. Стоит отметить, что в Ленском районе в местах массового скопления людей регулярно проводят санитарную обработку от клещей. Так, в этом году уже заключены договоры на обработку детской оздоровительной базы «Алмаз», а также места проведения районного Ысыаха в Беченче.

1_Photo GLAVNAYA Photo_2