«ПОЛЕСЬЕ» НАЧНЕТ КУРСИРОВАТЬ МЕЖДУ ЛЕНСКОМ, ВИТИМОМ И ПЕЛЕДУЕМ С 24 МАЯ

Важная новость для жителей отдаленных населенных пунктов Ленского района. С завтрашнего дня – 24 мая – появится водное сообщение между Ленском, Пеледуем и Витимом. Об этом сообщили в ООО «Ленатурфлот», который является официальным перевозчиком на данном направлении.  Тарифы, как и в прошлые годы, будут субсидированы за счет средств бюджета Ленского района. На эти цели выделено более 13 млн рублей.

В этом году стоимость билета «Ленск-Витим» составит 2145 рублей. Добраться до Пеледуя можно за 1955 рублей, до Хамры – за 876 рублей, до Ярославского – за 1072 рубля. За проезд от Витима до Пеледуя нужно заплатить 286 рублей. По сообщению руководства ООО «Ленатурфлот», пока билеты можно приобретать на теплоходе, затем они появятся в кассах на причалах. Напомним, администрация Ленского района субсидирует тарифы на перевозку пассажиров речным транспортом с 2018 года. Пассажиры с пропиской в Ленском районе оплачивают только около 40% от фактической стоимости билета.

Расписание теплоходов останется прежним: из Витима «Полесье» будет отправляться ежедневно в 7 часов утра. В 7.30 – остановка в п.Пеледуй. Далее по маршруту поселки Ярославский и Хамра. В 10.50 теплоход прибывает в Ленск. Рейс в обратном направлении «Ленск – Витим» стартует в 15.00 с пристани на набережной города. До Пеледуя «Полесье» доберется к 18.30, до своей конечной остановки - Витима – к 19.05. Перевозчик предупреждает, что фактическое прибытие судов может отличаться от расписания в связи с погодными условиями и гидрологической обстановкой на реке Лена. Расстояние между Ленском и Витимом по реке составляет 211 км.

Направление «Ленск-Витим» является социально-значимым и много лет остается востребованным жителями отдаленных населенных пунктов. В 2017 году за период навигации было перевезено около 4,9 тыс. человек, в 2018 – почти 6,5 тысяч, в 2019 году цифра приблизилась к 7 тысячам. Небольшое снижение пассажиропотока наблюдалось лишь в период пандемии. «Полесье» будет курсировать по реке Лена между населенными пунктами Ленского района до окончания навигации.

GLAVNAYA IMG_20220522_093507_199