КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ НА КЧС ОБСУДИЛИ ПОЖАРНУЮ ОБСТАНОВКУ

25 мая в районной администрации под руководством и.о.первого заместителя главы Ленского района Евгения Каражеляско состоялась Комиссия по чрезвычайным ситуациям. Участие в совещании также приняли представители силовых ведомств, МЧС, прокуратуры, энергосбытовых компаний, специалисты сельского хозяйства. Главный вопрос - противодействие пожарам.



Евгений Каражеляско напомнил, что пожароопасный сезон в Ленском районе начался 18 мая, в этот же день на территории муниципалитета был зафиксирован первый лесной пожар. К счастью, его удалось быстро потушить. Удалось избежать серьёзных последствий крупного пожара и в районе дачных садоводств, который произошёл 24 мая. На площади 3 гектара горела сухая трава, затем огонь перекинулся на заборы и техпостройки. Дачные садоводства являются безводными районами, что значительно затрудняет тушение. На совещании начальник 2 противопожарной службы ФПС ГПС ГУ МЧС по РС(Я) Вячеслав Бушуев подчеркнул, что на пожар прибыл весь личный состав подразделения, однако без дополнительной поддержки вовремя локализовать пламя было бы невозможно. "Если бы мы вовремя не нарастили силы, то у нас этот пожар, с учетом порывов ветра, которые были, дошёл до отстоя и, возможно, мы и сегодня занимались бы ликвидацией этого пожара. Тема очень серьёзная".
Вячеслав Бушуев поблагодарил за помощь МБУ "Гранит" и ООО "Алмаздортранс", которые подключились к проблеме и выделили технику. Также оперативно сработала Единая дежурно-диспетчерская служба, пожарная часть Ленской нефтебазы и сотрудники пожарной охраны "Сургутнефтегаза", которые в это время находились в Ленске. В результате распространение огня удалось остановить и спасти от пожара жилые дома и скот. Виновное лицо установлено - это житель Ленска, который теперь за неосторожное обращение с огнём ответит по закону. Руководитель подразделения МЧС предложил, чтобы в районе дачных садоводств работали патрульные группы, которые будут отслеживать кто и как проводит сельхозпалы. На нарушителей заведут административные дела. Данное предложение вошло в протокол и будет реализовано.

Особое внимание на КЧС уделили подготовке населенных пунктов к пожароопасному сезону. Речь шла о недопущении безконтрольных сельхозпалов, которые нередко становятся причиной лесных пожаров. В России за подобные правонарушения увеличат штрафы в десятки раз. Данный законопроект Госдума РФ уже приняла в третьем чтении. Так, за выжигание с нарушением правил пожарной безопасности вблизи леса хвороста, лесной подстилки, сухостоя штраф для граждан составит от 30 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц –  от 40 до 60 тысяч рублей, юридических лиц –  от 300  до 500 тысяч рублей. За те же деяния, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, предусмотрены санкции для граждан от 40 до 50 тысяч рублей (ранее — 4-5 тысяч рублей), для должностных лиц — от 50 до 80 тысяч рублей (ранее 20-40 тысяч рублей), для юрлиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей (ранее 250-500 тысяч рублей).
Кроме того, на КЧС прозвучало, что к 30 мая в поселениях должны быть полностью готовы минерализованные полосы и противопожарные разрывы, главам территорий необходимо установить в телефонах специальную программу по обнаружению термоточек и совместно с населением провести санитарную уборку территории, прилегающей к лесополосе.

Сезон лесных пожаров в нашей республике, как и в целом по стране начался очень активно и нельзя допустить, чтобы повторилась поошлогодняя ситуация. Для этого взять на себя ответственность должны простые граждане и не разводить огонь в неположенном месте. Большинство лесных пожаров дело рук человека.


Пресс-служба администрации Ленского района

IMG-20220525-WA0018 IMG_20220525_110619_565 IMG_20220525_110647_015 IMG_20220525_110658_176

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top