ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА РЕКОНСТРУКЦИИ ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА СОЗДАНА РАБОЧАЯ ГРУППА

Глава Ленского района Жумарт Абильманов распорядился создать рабочую группу по проверке качества реконструкции площади Ленина в центре Ленска. Данное решение было принято после обращения общественников и жителей города с просьбой оценить состояние объекта, реконструкция которого должна была завершиться еще в сентябре 2021 года. 8 июня состоялось первое выездное совещание, где визуально было зафиксировано множество нарушений. Напомним, заказчиком строительства площади выступила администрация МО «Город Ленск», подрядчиком – ООО «Арарат».

В комиссию вошли депутаты Районного совета, представители Общественного совета, сотрудники районного Управления капитального строительства, Комитета имущественных отношений, юридического отдела и отдела закупок. Возглавил рабочую группу и.о.первого заместителя главы района Евгений Каражеляско. Приглашение принять участие в осмотре площади представители городской администрации и фирмы-подрядчика проигнорировали. Как отметили члены комиссии, визуально площадь выглядит совсем не презентабельно: огромный вопрос вызывает качество бетонных работ, трещины, некачественная укладка мраморной плитки, незаконченное строительство тротуаров и постамента.

«Ощущение такое, что эта площадь уже лет 10 стоит и требует капитального ремонта, хотя ее реконструкция только-только заканчивается. Уже неделю, после того, как они узнали, что мы приедем с проверкой, подрядчик замазывает, затирает, подметает площадь, но это не поможет. То, что должно быть по проекту, мы этого не видим. Сделано безобразно, деньги потрачены неэффективно. На ту сумму, которая была вложена, площадь не выглядит», - считает председатель Общественного совета Ленского района Александр Серегин.

А потрачено было не мало – более 56 млн рублей, половина из которых – средства районного бюджета. Напомним, решение о реконструкции площади Ленина было принято весной 2018 года путем голосования жителей Ленска в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Средства на эти цели в размере 25 млн рублей были выделены из республиканского бюджета, 3,5 млн – софинансировала администрация города. Реконструкция началась, но выяснилось, что на реализацию подготовленного проекта нужно не 28,5 млн, а в 2 раза больше. За дополнительным финансирование власти города обратились в районную администрацию. Депутаты Районного совета долгое время не соглашались выделить средства из районной казны. Причина – некачественное исполнение работ по 1 этапу. Еще осенью 2019 года народные избранники пытались выяснить – почему бетон покрылся трещинами, отсутствует водоотведение, а сам вид площади не соответствует проекту. Тем не менее, власти города заверили, что после завершения второго этапа строительства горожане оценят качество благоустройства. Однако второй этап проблемы не решил, жалобы от горожан продолжают поступают и сейчас.

«Невооруженным глазом видно, что отклонение от проекта по укладке бетона. Также вопросы по укладке мрамора, облицовке, ну и в целом по объемам работ, которые не соответствуют проекту. Здесь необходимо проводить тщательную экспертизу», - сказал после осмотра площади начальник Управления капитального строительства районной администрации Сергей Васильев.

По итогам осмотра площади составлен протокол, который будет представлен главе района. По словам Жумарта Абильманова, качество выполненных работ обязательно будет проверено независимой экспертизой, результаты которой направят в соответствующие органы. На реконструкцию площади Ленина было потрачено более 56 млн рублей – это средства бюджетов разных уровней, а значит – деньги налогоплательщиков. И эффективность их использования должна быть представлена общественности.