В ЛЕНСКОЙ ЦРБ 11 ФЕЛЬДШЕРОВ ПОЛУЧИЛИ ДИПЛОМЫ О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В Ленской центральной районной больнице 14 июня состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам ленского филиала Якутского медицинского колледжа. После четырех лет обучения 11 фельдшеров получили документ о среднем профессиональном образовании. Уже этим летом большая часть выпускников отправится работать в поселения района.

Участие в торжественном мероприятии принял глава Ленского района Жумарт Абильманов, директор Якутского медицинского колледжа Дмитрий Алексеев, главный врач Ленской ЦРБ Любовь Бакова, педагоги медколледжа, а также нынешние студенты. «Уже 10 лет на базе ленского отделения нашего медколледжа мы готовим медицинские кадры. Сегодня четвертый выпуск, но первый – по специальности «Лечебное дело». Это уникальный случай, потому что фельдшеров мы на базе отделений не выпускаем. Это сделал ваш глава района, потому что 4 года назад мы приняли решение, что такие специалисты в Ленском районе необходимы. Выпуск успешный, сегодня все студенты прошли государственную аттестацию и сдали 100% на отлично.  Когда свои специалисты, они сразу вливаются в работу - это очень важно!», - сказал на мероприятии директор Якутского медколледжа Дмитрий Алексеев. Он поблагодарил руководство района за внимательное отношение к здравоохранению, в том числе за финансирование обучения студентов в медицинском колледже. Жумарт Абильманов, в свою очередь, поблагодарил руководство медколледжа и коллектив Ленской ЦРБ за хорошую подготовку медицинских кадров. Также он сообщил, что в ближайшие 2 года в поселениях обновят все фельдшерско-акушерские пункты, а для специалистов будут строить жилые дома.

Всего в этом году в ленском отделении выпущено 11 фельдшеров. Уже известно куда они отправятся работать: в ФАП села Дорожный, села Натора, сел Хамра и Ярославский, по два выпускника трудоустроятся в Витимскую и Пеледуйскую больницы, остальные - останутся в Ленске в отделении скорой помощи. Среди выпускников – 10 девушек и 1 молодой человек, который сначала отправится в армию. Фельдшеры будут заниматься диагностикой заболеваний, оказанием неотложной помощи, а в случае необходимости смогут даже принять роды. На селе такие кадры – ценность, поэтому их очень ждут.

В день вручения дипломов выпускникам желали плодотворной и качественной работы, проявлять неравнодушие и отзывчивость к своим пациентам. Сами же выпускники благодарили своих педагогов – это врачи и средний медперсонал Ленской ЦРБ. Руководителем группы является главная медицинская сестра больницы Людмила Дворковая, которая провела рядом со студентами все 4 года и во всем им помогала. Особую благодарность также выразили Комитету по молодежной и семейной политике районной администрации, который сотрудничает с ленским отделением медколледжа, курирует его деятельность и приглашает студентов для участия в различных мероприятиях. Особенно помощь студентов-медиков была ощутима в период пандемии.

На базе Ленской ЦРБ за счет средств районного бюджета создана серьезная база для обучения студентов. Здесь получают образование медсестры, фельдшеры, в будущем это будут и лаборанты. Также пройти аккредитацию на базе больницы могут сиделки, массажисты, рентгенлаборанты и другие специалисты. Уже с 20 июня в ленском отделении Якутского медицинского колледжа начинается новый набор студентов. Здесь готовы предоставить бюджетные места еще 32 учащимся.