КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ ПОМОЖЕТ НАЙТИ ИНТЕРЕСНУЮ, ДЕНЕЖНУЮ И ВОСТРЕБОВАННУЮ РАБОТУ

                Филиал «Центр занятости населения Ленского района» предлагает целый ряд программ для трудоустройства различных категорий граждан. Речь идет не только о трудоспособном населении, но и об инвалидах, мамах в декрете, гражданах предпенсионного возраста, выпускниках высших и средне-специальных учебных заведений и даже несовершеннолетних. Причем через Центр занятости можно не просто найти работу, но и получить профессию, пройти переобучение или получить субсидию на открытие собственного дела.

Верно говорят: кто хочет найти работу – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины. Так вот для тех, кто все-таки планирует найти работу – есть масса возможностей ее получить. И поможет в этом Центр занятости населения. Там расскажут обо всех программах, посоветуют какой из них лучше воспользоваться конкретному гражданину и как дополнительно получить финансовую поддержку. «У нас есть целый ряд программ, на которые закладываются средства. Например, «Программа содействия предпринимательской деятельности на открытие ИП», где безработный гражданин может получить субсидию 150 тысяч рублей на открытие собственного дела. Для этого ему необходимо встать у нас на учет, написать заявление, представить бизнес-план, зарегистрироваться в качестве ИП. На сегодняшний день по данной программе есть места и городе, и в поселениях», - говорит руководитель Центра занятости Ленского района Елена Крапивина.  

         И это только одно из множества направлений работы Центра занятости. Перед соискателями большой выбор:

         - Программа «Демография» предусматривает бесплатное обучение и переобучение. Необходимо подать заявку на портале «Работа в России» и пройти дистанционные курсы в зависимости от уже имеющегося образования гражданина. Итогом обучения должно стать трудоустройство, также соискатель может открыть ИП либо стать самозанятым;

         - Программа «Стажировка молодых специалистов в промышленных предприятиях» предназначена для выпускников ВУЗов и ССУЗов, которые не смогли найти работу в течение года после окончания учебного заведения. При трудоустройстве финансовую поддержку от Центра занятости получает как соискатель, так и его наставник на промышленном предприятии. Единственное условие – должен быть заключен трудовой договор. Дополнительно к заработной плате в течение 3 месяцев стажер будет получать доплату в размере 18 930 рублей, его наставник 9 465 рублей ежемесячно;

         - Программа «Стимулирование трудовой мобильности граждан» разработана для тех жителей Якутии, которые в поисках работы готовы поменять свое место жительства. При трудоустройстве в другом районе они получат от Центра занятости финансовую поддержку на проезд, Провоз багажа, съем квартиры, а также материальную помощь в размере 17 400 рублей;

- Программа по государственной поддержке юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций, а также индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан до 30 лет поможет найти работу молодым людям. Работодатель получает компенсацию затрат на выплату заработной платы таким работникам из Фонда социального страхования. Субсидия поступит 3 раза в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов на одного сотрудника. Особое внимание в данной программе уделяют трудоустройству безработных инвалидов, детей-сирот, молодых людей, вернувшихся после армии, соискателей без профессионального и высшего образования, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также не работающих в течение 4 месяцев после получения квалификации.

Также Центр занятости реализует программы по созданию рабочих мест для инвалидов, поддержки работодателей, программу общественных работ в сельской местности, программу для людей, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе для лиц предпенсионного возраста, беженцев, одиноких и многодетных родителей и других категорий граждан. В этом году данные направления уже реализованы. Кроме того, через Центр занятости на базе Ленского техникума прошли курсы стропальщиков - 90% из них трудоустроены, сейчас идут курсы слесарей по ремонту автомобилей. Также формируется группа на обучение поваров и делопроизводителей. Что касается трудоустройства несовершеннолетних, то в этом году Центр занятости Ленского района получил квоту на 200 рабочих мест. Все они уже распределены. Материальная поддержка от Центра занятости в период трудоустройства составит 5 727 рублей. «Все больше работодателей предоставляют свои предложения для соискателей работы. Актуальные сведения о вакансиях можно получить через портал «Работа в России» во вкладке «Поиск работы». На сегодняшний день на портале «Работа в России» более 1000 вакансий по Ленскому району, в том числе 244 вакансий временного характера, более 100 вакансий имеют сезонный характер. Часть предложений носят узконаправленный характер, еще часть - не требуют особых навыков и образования», - отметили в Центре занятости населения Ленского района.

На сегодняшний день в Ленском районе на учете в Центре занятости состоит 187 человек. С каждым из них работают индивидуально, предлагая самые разные способы и места трудоустройства. Однако нередко встречаются такие граждане, которым удобнее получать пособие по безработице, чем устраиваться на работу. Раньше для таких людей предусматривалась статья в Уголовном кодексе «Злостное уклонение от выполнения решения о трудоустройстве и прекращении паразитического существования», которая существовала в РСФСР с 1961 по 1991 годы. К сожалению, сейчас воздействовать на таких граждан законом нельзя. Но для тех, кто хочет развиваться, работа найдется всегда.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_8637 IMG_8638 IMG_8642 IMG_8644

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top