КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСК ПРИБЫЛИ УЧАСТНИКИ АВТОПРОБЕГА "ГАЗ В МОТОРЫ - 2022"

Вечером 13 августа до Ленска добрались участники автопробега на сжиженном природном газе «Газ в моторы – 2022». Это всероссийское мероприятие, основная часть которого проходит через всю страну: из Владивостока до Санкт-Петербурга. В Ленске состоялся финиш северной части пробега. Его посвятили 100-летию Якутской АССР.

Возле районной администрации участников автопробега встречали представители власти, крупных компаний, работающих на территории района, а также жители. Заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев поприветствовал участников и подчеркнул, что это одно из важнейших событий для района и республики в целом, являющейся центром газодобычи на Дальнем Востоке. «На сегодня газ является наиболее перспективным, экологичным и экономичным видом топлива как для транспортных компаний, так и для наших граждан. Несомненно, что этот автопробег даст дальнейший импульс в развитии рынка газомоторного топлива на территории Якутии и всего Дальнего Востока. Желаю всем участникам и организаторам автопробега «Газ в моторы – 2022» достижения поставленных целей, здоровья и благополучия», - сказал Евгений Саморцев.

Северная часть автопробега стартовала 8 августа из Нерюнгринского района. Мероприятие охватило 11 районов Якутии и один городской округ. Автопробег направлен на популяризацию природного газа. Цена за кубический метр метана, который эквивалентен литру бензина, почти в 3 раза ниже стоимости бензина и дизельного топлива. Кроме того, метан существенно сокращает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Тем не менее, многие остерегаются перехода на газ, именно поэтому данный вид топлива решено популяризировать. В 2020 году республика Саха (Якутия) уже организовывала автопробег на газобаллонном оборудовании «Из Питера в Мирный на природном газе». Участники того автопробега также присоединились к коллегам.

После торжественной части в центре Ленска участники автопробега «Газ в моторы – 2022» отправились на экскурсии, в том числе на строительство первой в городе газозаправочной станции, которая станет частью многотопливной АЗС «Саханефтегазсбыта». Сдать её в эксплуатацию планируют в ноябре текущего года, и тогда жители Ленска смогут спокойно перевести свои автомобили на газ. Тем более, что в республике существуют льготы как на переоборудование транспортных средств, так и на транспортный налог.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_2136 IMG_2137 IMG_2138 IMG_2139 IMG_2142 IMG_2146 IMG_2157 IMG_2159 IMG_2160 IMG_2164 IMG_2167 IMG_2178 IMG_2186 IMG_2189 IMG_2197 IMG_2199

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top