КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НОВШЕСТВА УЧЕБНОГО ГОДА 2022-2023 ОБСУДИЛИ ЛЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ НА ТРАДИЦИОННОМ СОВЕЩАНИИ

Августовское совещание педагогов Ленского района в нынешнем году по объективным причинам состоялось не в завершение лета, а в начале нового учебного года. Директора школ, заведующие детскими садами, руководители учреждений дополнительного образования, завучи, учителя и воспитатели собрались 6 сентября в актовом зале школы №2 г.Ленска, чтобы обсудить новшества предстоящего учебного года.

В самом начале встречи собравшиеся прослушали обращения Главы РС(Я) Айсена Николаева, министра образования и науки РС(Я) Ирины Любимовой, а также министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который поблагодарил все педагогическое сообщество за слаженную работу и сообщил о масштабных задачах, которые стоят в новом учебном году перед всеми педагогами страны. Среди ключевых тем – новые формы патриотического воспитания, дополнительные часы исторического просвещения, создание возможностей для самореализации детей, развития их таланта, в том числе благодаря системе допобразования. В школах продолжат открывать многофункциональные центры «Точка Роста», спортивные клубы, музеи и театральные студии. «Доступ к современному качественному образованию должен быть у каждого ребёнка вне зависимости от особенностей его здоровья. Чтобы всем ребятам в нашей стране, где бы они ни жили, какими возможностями ни располагали их семьи, было доступно качественное образование», - подчеркнул Сергей Кравцов.

Особое внимание в своем выступлении министр просвещения уделил подготовке педагогических кадров и укреплению престижа педагогической профессии: «Учителя должны заниматься своими прямыми обязанностями: воспитывать, учить детей, а не тратить время на бюрократию. С 1 сентября перечень бумаг, которые должен заполнять учитель, будет строго ограничен. Кроме того, уже поставлена точка в дискуссиях о предоставлении учителем так называемых «образовательных услуг» - это понятие исключено из закона «Об образовании», что в корне меняет отношение к педагогу, подчеркивает значимость, возвышенность его миссии».

         Заместитель главы Ленского района Александр Черепанов, который поприветствовал участников совещания, отметил, что в Ленском районе системе образования уделяется особое внимание. Он поблагодарил учителей, которые в прошлом году успешно справлялись с переходом на дистанционную форму обучения, и выразил надежду, что в новом учебном году такие навыки не понадобятся. Также Александр Черепанов напомнил о важных событиях прошлого учебного года: «В сентябре мы открыли школу с детским садом и интернатом в селе Толон, продолжается строительство школы в селе Натора. Педагог начальной школы №2 Наталья Коновалова вошла в пятерку лучших педагогов Якутии на конкурсе «Учитель года». Ученица школы №4 Мария Постнова получила 100 баллов за Единый государственный экзамен по литературе. При поддержке главы района и Совета депутатов в этом году для победителей и призёров конкурсов «Ученик года» и «Учитель года» в различных номинациях было учреждено денежное поощрение».

Замглавы района сообщил, что в новом учебном году в школы района прибыли 15 новых педагогов - это молодые специалисты и участники федеральной и муниципальной программ «Земский учитель». Они трудоустроены в городские и сельские школы. В нынешнем году еще четыре школы Ленского района вошли в федеральный проект «Точка роста», а на базе ленской школы №2 впервые открылся психолого-педагогический класс, где дети будут обучаться навыкам педагогики. «Нам важно, чтобы молодые люди, получив образование, возвращались обратно – в Ленский район, полные желания, энергии, мыслей делать жизнь на своей земле лучше и интереснее. Администрация Ленского района делает для этого всё возможное. Уважаемые педагоги! Новое время ставит перед нами новые задачи, и я знаю, что ваш коллектив профессиональных, творческих педагогических работников к их решению готов. Надеюсь, что новый учебный год принесет немало новых побед и успехов», - сказал Александр Черепанов.

         Также замглавы наградил педагогов, которые в прошлом учебном году достигли высоких результатов. За подготовку ученицы, сдавшей ЕГЭ на 100 баллов, учитель литературы школы №4 г.Ленска Татьяна Магдеева получила сертификат на 100 тысяч рублей. Нагрудным знаком «Отличник системы образования РС(Я)» награждены учитель биологии школы №3 Елена Семенова и учитель начальных классов школы №2 Наталья Богданова. Нагрудным знаком «Надежда Якутии» отмечена педагог учреждения допобразования «Сэргэ» Яна Забелина. Почетную грамоту Министерства образования и науки РС(Я) вручили воспитателю детского сада «Звездочка» г.Ленска Светлане Демушкиной, а Благодарственное письмо министерства - воспитателю детского сада «Солнышко» Юлии Зверевой.

         Большой доклад о ключевых задачах региональной системы образования на 2022-2023 учебный год зачитала начальник Управления образования Ленского района Изумира Корнилова. Они касались не только образовательных стандартов. Одно из направлений - усиление патриотического воспитания: регулярное торжественное исполнение гимна, поднятие флагов, введение классных часов «Разговоры о важном». В школах будут создаваться центры детских инициатив, школьные музеи, театры, спортивные клубы. Уже сегодня в Ленском районе в 6 школах существуют театры, в 7 школах - музеи, в 10 - военно-патриотические объединения, в 11 школах - спортивные клубы. К 2024 году данные направления должны быть организованы во всех школах района. «Также с 1 сентября в 484 школах нашей республики появилась новая должность - советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, которая вводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Наша республика является одной из 35 пилотных регионов России. В нашем районе в 14 школах также начнут работу советники директора. Необходимо отметить, что в республике, в том числе и в Ленском районе, создана достаточно развитая инфраструктура воспитания. Она представляет собой совокупность учреждений, организаций и служб, деятельность которых направлена на воспитание детей, и сегодня именно эти организации являются флагманами внедрения новых федеральных и региональных веяний», - сказала Изумира Корнилова. Еще одним нововведением стало создание в Ленском районе в апреле 2022 года Районного совета родителей, который уже в сентябре проведет свое первое заседание.

         В завершении выступления Изумира Корнилова напомнила, что 2023 год Президентом страны объявлен Годом педагога и наставника. И основной задачей для всего педагогического сообщества остается подготовка будущего гражданина, патриота и труженика республики и России.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_3558 IMG_3565 IMG_3567 IMG_3579 IMG_3580 IMG_3590 IMG_3596 IMG_3599 IMG_3621 IMG_3623 IMG_3627 IMG_3632 IMG_3636 IMG_3646 IMG_3648 IMG_3651 IMG_3655

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top