КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЗА 5 ЛЕТ РАЙОН ПРИОБРЕЛ ДЛЯ ЛЕНСКОЙ ЦРБ ОБОРУДОВАНИЯ НА 150 МЛН РУБЛЕЙ

Ленская центральная районная больница – учреждение республиканское. Оно входит в ведение Министерства здравоохранения РС(Я) и финансируется из регионального бюджета. Чтобы оказывать Ленской ЦРБ помощь из районного бюджета, необходимо было пройти ряд процедур, в том числе, принять муниципальную программу «Развитие здравоохранения в Ленском районе на 2018-2022 годы». За 5 лет объем вложений в развитие больницы составил около 150 млн рублей.

         Программу «Развитие здравоохранения» приняли в начале 2018 года – это была идея нового главы района. Он посчитал, что хоть больница учреждение республиканское, но обслуживаются в ней жители Ленского района и именно район должен помогать ЦРБ. Программу приняли на 5 лет с общим объемом финансирования 150 млн рублей, то есть около 30 млн рублей ежегодно. Средства предусматривались на приобретение нового современного медицинского оборудования, обновление материально-технической базы, лекарственное обеспечение, вакцинопрофилактику и профилактику распространения туберкулезной инфекции. Помощь получала не только ленская больница, но и подразделения в селах и крупных поселках. ЦРБ сообщала о нуждах, а закупки осуществлялись через Комитет имущественных отношений районной администрации.

В первый же год ЦРБ оснастили новым оборудованием для травматологического отделения, приобрели дорогостоящий рентген-аппарат, эндоскопическое оборудование, закупили более 150 кроватей – это около 50% от всего коечного фонда больницы, начали материальное оснащение тубдиспансера. В 2019 году большое развитие получила клинико-диагностическая лаборатория, куда закупили различное современное оборудование для проведения анализов. В том же году поступило 2 современных аппарата УЗИ, 2 гастрофиброскопа, новый электрокардиограф, оборудование для лучевой диагностики, продолжалось обновление коечного фонда, был приобретен новый автомобиль «Скорой помощи», автомобиль для перевозки умерших из отдаленных поселений в Ленск для патологоанатомических исследований, в поликлинике Витимской больницы сделали ремонт. В 2020 году большая часть средств программы была направлена на капитальный ремонт и оснащение реанимационного отделения ЦРБ. Тогда же купили дорогостоящий современный аппарат УЗИ экспертного класса, предназначенный для исследования жизненно важных органов у взрослых и детей от рождения. Для нужд акушерского отделения приобрели открытую реанимационную систему, аппарат ИВЛ и инкубатор для оказания первой помощи новорожденным. 1 июля 2020 года в ЦРБ был открыт Центр амбулаторной онкологической помощи, который оснастили за счет муниципальной программы. В 2021 году в хирургическое отделение ЦРБ закупили современную лапароскопическую стойку, стоимостью 9 млн рублей, которая позволила проводить пациентам щадящие операции. Также приобрели 3 стоматологических установки, аппараты суточного мониторирования по Холтеру ЭКГ и артериального давления. В нынешнем году дополнительным оборудованием пополнилась лаборатория, реанимация, рентген-кабинет, другие отделения больницы.

За время реализации муниципальной программы «Развитие здравоохранения» в Ленской ЦРБ появилось современное медицинское оборудованием, обновилась поликлиника, клинико-диагностическая лаборатория и все отделения больницы. Пациенты тубдиспансера за счет программы уже 5 лет питаются свежей молочной и мясной продукцией, что значительно ускоряет процесс выздоровления. Дополнительная помощь больнице оказывалась во время пандемии коронавируса и уже много лет район финансирует проезд рожениц из Витима, Пеледуя и Толона в Ленскую ЦРБ на родоразрешение. Но это не всё, что делает районная администрация для улучшения качества обслуживания пациентов - огромное внимание уделяется кадровой проблеме. За счет средств бюджета на базе Ленской ЦРБ работает филиал Якутского медицинского колледжа. Там уже выпустили 34 медсестры и фельдшера, которые трудоустроены в больницы города и поселков, а также в сельские ФАПы. Новый набор состоялся в нынешнем году. Кроме того, район ежегодно предоставляет выпускникам школ возможность бесплатного обучения, в том числе, в медицинских ВУЗах страны, чтобы в будущем они возвращались в Ленск. Кроме того, в последние 5 лет медики получали служебное жилье и «подъемные», однако сейчас из-за претензий прокуратуры данное решение отменили, ведь больница финансируется из республиканского бюджета.

          Медицина в Ленском районе развивается. Проблемы, конечно, еще есть, как и жалобы от пациентов, но их в разы меньше, чем было ранее. Многие медицинские процедуры стали возможны, не выезжая за пределы района. А продолжит ли программа свое действие, будет решаться в конце нынешнего года.

Пресс-служба администрации Ленского района  

DSC_0008 DSC_0009 DSC_0010 DSC_0011 DSC_0015 DSC_0017 DSC_0018 DSC_0020 DSC_0034 DSC_0036_2 DSC_0048 DSC_0054 DSC_0070 DSC_0078 DSC_0086 GLAVNAYA IMG_4762 IMG_4765

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top