КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ ВВЕЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ КИСЛОРОДНУЮ СТАНЦИЮ

В Ленском районе появилась своя кислородная станция. Ее приобретением и запуском занималось муниципальное учреждение «Гранит». Из районного бюджета на эти цели было выделено 3,4 млн рублей. Станция современная, ее система очистки позволяет производить кислород, который можно применять в медицине.

         Кислородная станция прибыла в Ленск еще летом, однако ее установка заняла время. Система производства кислорода включает в себя различное оборудование – это воздушный компрессор, осушитель, блок фильтров, генератор кислорода, кислородный компрессор и другое. Обычно, подобные системы выдают кислород концентрацией 93-95%. Ленская станция имеет возможность получать более чистый химический элемент.

«Кислородная станция – это большой комплекс, благодаря которому прямо из воздуха методом молекулярной фильтрации можно получить кислород. Наша станция имеет возможность производить кислород с концентрацией до 98%. Это очень высокий показатель, ведь в медицине используется кислород с 99%-ной концентрацией. Производство экологически чистое и безопасное для окружающей среды», - сообщил директор МБУ «Гранит» Джаныш Дауталиев.

         Кислородные станции используются в самых разных областях: в целлюлозно-бумажной и фармацевтической промышленности, при переработке бытовых отходов, при очистке сточных вод, в пищевой и рыбной промышленности, в строительной отрасли и, конечно, в медицине. Кислород необходим пациентам с различными заболеваниями, в том числе заболеваниями органов дыхания. В Ленском районе во время пандемии коронавируса Ленская ЦРБ регулярно сталкивалась с нехваткой кислорода и задержками его поставок. Сейчас проблема решена – глава района Жумарт Абильманов сообщил, что больница будет получать кислород бесплатно. Также приобретать его смогут сторонние организации и предприниматели.  

Обслуживать кислородную установку будет сотрудник МБУ «Гранит» - никаких особых знаний и умений в этом деле не нужно. Чтобы получить кислород необходимо просто нажать кнопку, ну и следить за исправностью оборудования.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_3727 IMG_3728 IMG_3731 IMG_3736 IMG_3740 IMG_3744 IMG_3745 IMG_3765 IMG_3771

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top