КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НОВЫЙ ДИРЕКТОР КОМИТЕТА ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ И СПОРТУ РАССКАЗАЛ О РАЗВИТИИ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАПИСИ В СЕКЦИИ

Комитет по физической культуре и спорту администрации Ленского района возглавил спортсмен, мастер спорта России по боксу Иван Сидоров. Новый директор рассказал как будет развиваться спорт в районе, в какие секции сегодня можно записаться детям и взрослым, есть ли среди тренеров мобилизованные и какие новшества в нынешнем году коснулись лыжную базу.

- Добрый день, Иван Александрович. Новый учебный год начался месяц назад, но есть ли возможность сейчас записаться в какие-либо секции?

- Добрый день. В Ленском районе на сегодняшний день функционирует 19 видов спорта, работает 36 тренеров и 12 инструкторов. Мы предлагаем заниматься игровыми видами спорта – это футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, теннис; единоборствами – представлена вольная борьба, дзюдо, бокс, карате, мас-рестлинг, самбо, борьба Хапсагай; силовыми видами спорта, такими как пауэрлифтинг и тяжелая атлетика; также легкой атлетикой, стрельбой из лука, стрельбой из пневматической винтовки и зимними видами спорта - лыжными гонками, сноубордом, горными лыжами. Кроме того, при Комитете работаю тренеры по фитнес-аэробике, коуч-йоге для старшего поколения и адаптивной физкультуре. Все секции работают бесплатно. Хочу подчеркнуть, что запись продолжается и сегодня. Всю информацию можно узнавать по телефону 8(41137) 46557.

- Сегодня два спортивных зала – это «Карат» и зал игровых видов спорта (более известный как ДЮСШ) - находятся на ремонте. Как вы выходите из этого положения, хватает ли места в других залах?

- Да, действительно, в этом году проходит большой ремонт в спортивном комплексе «Карат» и в игровом зале ДЮСШ. В связи с этим часть секций пришлось перераспределить по другим спортивным залам – это «Олимп», «Виктория», «Темп», также часть тренировок проходит в школах. Например, спортсмены по вольной борьбе у нас пока тренируются в школе №1, сейчас идут переговоры о предоставлении помещений для спортсменов в школе №2. Кроме того, в хорошую погоду мы задействуем стадион «Алмаз» и стадион школы №3. Но уже на этой неделе после ремонта отроется зал ДЮСШ и туда вернется футбол, волейбол, стрельба из лука. «Карат» откроет двери для спортсменов в конце октября и там снова возобновят работу секции по тяжелой атлетике, футболу, теннису, борьбе Хапсагай, пауэрлифтингу.

- А как идет подготовка к открытию секций зимних видов спорта – лыжных гонок, горных лыж и сноуборда?

- Запись в секции по зимним видам спорта проходит уже сейчас. Отмечу, что эти направления пользуются огромным спросом. Мы, в свою очередь, стараемся сделать всё, чтобы мест в секциях по горным лыжам и сноуборду хватило всем желающим. В нынешнем году за счет бюджета вновь закупили инвентарь на лыжную базу на 2 млн рублей – это 49 комплектов беговых лыж, 13 комплектов - горных лыж и 15 - сноубордов. Ими будут пользоваться как спортсмены, так и простые посетители в пункте проката. Напомню, что весь инвентарь в пункте проката ленской лыжной базы выдается бесплатно. Такого нет нигде. Но хотелось бы обратиться ко всем ленчанам с просьбой бережнее относиться к имуществу. Ежегодно 10% беговых, горных лыж, сноубордов и сноутюбингов приходится списывать.

- А модернизация лыжной базы продолжилась? Ведь были планы удлинить склон.

- В нынешнем году лыжная база вновь претерпела изменения. Летом здесь работала тяжелая техника и мы удлинили склон в 2 раза: с 250 до 500 метров. Это очень серьезное изменение, которое обрадует наших горнолыжников и сноубордистов. Кроме того, сейчас идет работа по благоустройству территории лыжной базы, в том числе с помощью спонсоров планируем отсыпать парковку. Открытие базы в зависимости от осадков должно состояться в конце октября – начале ноября.

- Иван Александрович, пополняется ли в Комитете тренерский состав? И нет ли среди работников мобилизованных?

- Да, один наш сотрудник был призван по мобилизации – это тренер по пауэрлифтингу Игорь Артемьев. Мы оставляем за ним рабочее место и с нетерпением ждем обратно, надеемся это скоро произойдет. В этом году у нас новый тренер по стрельбе из лука Наталья Горохова, которая приехала из Мирного, а также тренер по волейболу Николай Федоренко. В декабре планируется сдача в эксплуатацию нового спортивного зала для адаптивной физкультуры на улице Якутская в Ленске, там тоже будут открыты вакансии. Надеемся, что к нам придут новые тренеры, которые смогут работать с людьми с ограниченными возможностями.

- В Ленском районе огромный выбор спортивных секций, все они бесплатные. Много ли желающих заниматься спортом?

- Нам бы хотелось, чтобы их было больше. На сегодняшний день у нас посещаемость по секциям составляет чуть более 1000 человек, в основном, это дети. Мы стремимся увеличить эту цифру до 1500. Поэтому будем и дальше развивать в Ленском районе физкультуру и спорт, пропагандировать здоровый образ жизни, проводить массовые мероприятия и соревнования. Так, в минувшие выходные у нас прошли соревнования по дзюдо, в которых приняли участие 67 школьников. К сожалению, из-за транспортных проблем не смогли приехать гости из Мирного. 15 октября пройдет первенство по настольному теннису среди школьников, а с 21 по 23 октября - открытый турнир по мини-футболу памяти Г.А.Ивашина. Соревнования и турниры проводить необходимо, ведь они стимулируют детей стремиться к более высоким результатам.

Пресс-служба администрации Ленского района

11 GLAVNAYA IMG_0085 IMG_0090

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top