КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В «СЭРГЭ» ОТКРЫЛИ КРУЖОК СТОЛЯРНОГО ДЕЛА ПО НАЦПРОЕКТУ «ОБРАЗОВАНИЕ»

Обучатся столярному делу с детства теперь могут школьники Ленска. 6 октября в учреждении дополнительного образования «Сэргэ» состоялось открытие столярной мастерской «У папы Карло», которая будет работать на базе Станции юных натуралистов. Там представлен весь спектр ручного и электроинструмента. Кружок технического направления появился благодаря национальному проекту «Образование».

         Работает столярная мастерская сразу в двух помещениях: в одном ребята будут строгать и резать, в другом – заниматься проектировкой. Большая часть оборудования уже поступила, еще часть – в дороге, как и расходный материал. Обучать школьников столь важным навыкам будет педагог «Сэргэ» Николай Погудин. Он уже начал знакомить школьников с оборудованием, но перед этим каждый из них в обязательном порядке проходит технику безопасности.

«По национальному проекту «Образование» нам поступил токарно-винторезный станок, фрезерный универсальный станок и 3D-принтер. Также средства на доукомплектование мастерской выделила районная администрация. Мы приобрели стружкоотсос, пилы, сверла, оборудование для фотопечати, электроинструмент, покрасочную станцию. Поэтому здесь ребята будут обучаться не только столярному делу, но и смогут на компьютере моделировать проекты, совершать фотопечать на футболках, кружках, сувенирах, научатся красить и покрывать лаком деревянные изделия. Начнем с самого простого, затем будем усложнять», - рассказал педагог столярной мастерской Николай Погудин.

Школьники с самых первых дней проявляют огромный интерес к столярному делу. Ученики 7 класса Яромир Быков и Дима Тетюков впервые сами выстрогали из дерева пусть маленькую, но очень важную вещь. «Мы сделали вешалку, чтобы вешать фартуки. Нам очень понравилось. Также помогали собирать станок. Еще много всего интересного нас ждет впереди, будем и на станках, и на принтерах работать. Хотим научиться что-то делать своими руками», - поделились впечатлениями ребята.

         На торжественное открытие столярной мастерской приехал глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он подчеркнул, что развитие дополнительного образования – в приоритете. «Для нас важно максимально занять детей. Сегодня у нас допобразование развивается семимильными шагами, это очень приятно, и я хочу поблагодарить за активность коллектив «Сэргэ». Наши дети 24 часа в сутки должны быть чем-то заняты, чем-то хорошим. Надеюсь, что здесь они научатся что-то делать своими руками, быть творческими людьми, а в будущем будут представлять наш район на соревнованиях технической направленности. Планируем это направление развивать, чтобы охват детей был больше», - сказал Жумарт Абильманов.

Учреждение допобразования «Сэргэ» совместно с Районным управлением образования подали заявку на участие в проекте «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и выиграли субсидию на создание столярной мастерской. Из федерального бюджета на ее оснащение поступило 1,175 млн рублей. Еще 500 тыс. рублей в рамках софинансирования выделили из районного бюджета.

         «Наш район активно внедряет все федеральные проекты по уровню образования. У нас уже открыто 11 «Точек роста», 8 Центров образования цифровой образовательной среды, 4 школы в рамках проекта «Успех каждого ребенка» получили спортивное оборудование. Данная мастерская также открыта в рамках проекта «Успех каждого ребенка», подпроекта «Создание новых мест дополнительного образования». Это даст возможность детям проявить себя, раскрыть свои таланты, найти способности – вдруг из вас получится великий скульптор, архитектор, художник, изобретатель. Вы этому научитесь в этом кабинете, проложите первые шаги к своему успеху», - сказала на открытии мастерской начальник РУО Изумира Корнилова.

         Если желающих посещать кружок столярной мастерской будет много, то ее расширят. Кроме того, планируется проведение мастер-классов от профессионалов - людей, которые и сегодня трудятся на производстве. Ведь для любого мальчика важно уметь разбираться в строительных инструментах, держать молоток и забивать гвозди. Особенно тогда, когда в семье научить некому. Хотя данные навыки могут пригодиться и девочкам, поэтому в ленской столярной мастерской ждут не только школьников, но и школьниц.

Пресс-служба администрации Ленского района

10 20 GLAVNAYA IMG_6079 IMG_6081 IMG_6083 IMG_6093 IMG_6098 IMG_6100 IMG_6101 IMG_6103 IMG_6108 IMG_6111 IMG_6132 IMG_6142 IMG_6145 IMG_6163 IMG_6187 IMG_6210 IMG_6212 IMG_6224 IMG_6225 IMG_6226 IMG_6228 IMG_6232 IMG_6235 IMG_6239 IMG_6240 IMG_6241 IMG_6242 IMG_6243 IMG_6245 IMG_6246 IMG_6248

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top