КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

СЕМЬИ МОБИЛИЗОВАННЫХ ПОЛУЧАТ ОТ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПО 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Решением главы Ленского района семьям мобилизованных жителей муниципалитета будет оказана дополнительная материальная поддержка - они получат по 50 тысяч рублей. Средства направят из резервного фонда главы. Общая сумма с учетом налоговых отчислений составит около 8 млн рублей.

         Финансовую помощь получат семьи военнослужащих, которые в данный момент проходят подготовку в воинских частях Бурятии, Хабаровского и Приморского краев. Напомним, из Ленского района в рамках частичной мобилизации было призвано более 130 человек, еще несколько жителей района отправились в качестве добровольцев. Для получения дополнительной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей члены семей военнослужащих могут обращаться в каб. 105 администрации Ленского района для написания заявления. Жители поселков Витим, Пеледуй и сельских поселений должны обратиться в свои администрации.  

         «Решение о выделении материальной помощи было принято не сейчас, мы это планировали с самого начала мобилизации. А то, что отдельные призывники пытаются посеять панику и обвинить нас в недостаточной помощи, пусть это остается на их совести. Настоящие воины, которые должны переносить все тяготы военного времени, так не поступают, это не мужское поведение. Мы находимся на связи со многими нашими жителями, и никто из них не жалуется, а только благодарят за ту помощь, которую мы уже оказали. Оснащение есть во всех частях - армейская форма, обувь. Дополнительное обмундирование, как и все другие мобилизованные, они получат непосредственно перед переброской в места проведения специальной военной операции. Я, как и обещал, сам поеду на Донбасс, но уже к месту дислокации наших ребят. Узнаем - что им, действительно, необходимо, закупим и повезем», - сказал глава Ленского района Жумарт Абильманов.

Из бюджета Ленского района уже было выделено более 300 тысяч рублей на медикаменты, сухпайки, а также питание призывников. Кроме того, жители Ленского района, предприниматели, организации приняли участие в сборе помощи мобилизованным, которая была отправлена в Бурятию. Военнослужащим, находящимся в других частях, помощь будет оказываться из средств Благотворительного фонда, который открыт на Ленскую общественную организацию «Районный совет ветеранов войны и труда». На сегодняшний день собрано более 600 тысяч рублей. Большая часть средств поступила от сотрудников администрации Ленского района, а также коллектива школы №3 г.Ленска, остальные перечисления приходят от физических лиц. Сбор продолжается.

Напомним, меры поддержки членам семей военнослужащих оказываются и со стороны республики Саха (Якутия). Они получат единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей, будут освобождены от платы за детские сады, учащиеся 5-11 классов получат бесплатное питание в школах, дети от 6,5 до 18 лет смогут оформить бесплатные путевки в оздоровительные лагеря, в приоритетном порядке с членами семей военнослужащих будут заключаться договоры на целевое обучение в ВУЗах и ССУЗах, студенты получат повышенную стипендию, а родители военнослужащих смогут претендовать на предоставление санаторно-курортного лечения. Документы на получение мер поддержки члены семей военнослужащих могут подать в многофункциональном центре «Мои документы», а также на портале E-YAKUTIA.RU

К категории военнослужащих относятся те граждане, которые были призваны в период частичной мобилизации, принимают участие в СВО с 24 февраля 2022 года, а также добровольцы.

Пресс-служба администрации Ленского района

1 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top